Продолжится ли поступление пенсии на карту в случае снятия с регистрации в РФ?

я пенсионер РФ, получаю пенсию на банковскую карту Российского банка, имею регистрацию в РФ. Но я буду вынуждена сняться с регистрации и другой регистрации в РФ пока не будет (в наличии только регистрация в ДНР, Донецк). Будет ли без регистрации в РФ продолжать приходить мне пенсия на банковскую карту и где будет находиться мое пенсионное выплатное дело? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Донецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 21 федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ при смене места жительства пенсионера выплата страховой пенсии может осуществляться, включая и доставку пенсии по месту фактического проживания пенсионера на территории РФ на основании личного заявления пенсионера
Таким образом, Вы вправе обратиться в отделение ПФР по своему фактическому месту жительства с заявлением о выплате пенсии по месту проживания а не по месту прописки.

Если от Вас не поступит в ПФР заявлений об изменении места жительства и способе доставки пенсии, то начисления будут продолжаться на Вашу карту.