Отказ от поездки из-за коронавируса и возврат стоимости тура

Добрый день!

Запланировали поездку на пароме Финляндия-Швеция через 2 недели

Но уже сейчас там зарегистрированы случаи короновируса

Возможен ли отказ от поездки в таких условиях и полный возврат стоимости тура?

, Ирина, г. Псков
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, полагаю, что Вы можете требовать возврата денежных средств за тур, ссылаясь на нормы указанные в ст. 14 федерального закона «Об основах туристической деятельности в РФ»:

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Ухудшение условий обусловлено возникновением опасности для жизни здоровья при осуществлении путешествия.

Если Вам необходима более подробная консультация или составление юридического документа, обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.