Идет ли срок лишения прав, если я не сдал водительское удостоверение и меня посадили?

В декабре 2013 года меня остановили сотрудники ДПС и предложили пройти мед осведетельствование на наличие накокотиков в моче. Экспресс тест наличие накокотиков не показал анализ отправили на экспертизу на 2 недели и мне дали подписать расписку что я приду через 2 недели я знал что результаты покажут и не пришел в ГАИ в марте 2014 меня лишили прав на 1.5 года со штрафом 30 тысяч рублей это я узнал на сайте ГАИ с 2013 года у меня не было контактов с сотрудниками ГАИ в сентябре 2015 года меня посадили. Вопрос после освобождения что будет с моими правами? Ведь водительское удостоверение я так и не сдал идёт ли срок лишения? И через сколько времени сгорают штрафы? На данный момент мне не приходило исполнительных листов и ни каких документов от ГАИ.

, Михаил, г. Екатеринбург
Алексей Селиванов
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Михаил.

В соответствии с частью 2 статьи 31.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление судьи о лишении права управления транспортным средством исполняется должностными лицами органов внутренних дел.На основании ч. 1 ст. 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения.

Согласно ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается

Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Из смысла указанных правовых норм следует, что обязанность сдать водительское удостоверение в органы ОГИБДД законодатель возлагает на лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, и которому назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством.