Могут ли включить в льготный педагогический стаж работу в должности руководителя кружка

В 1988 году я закончила Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры в г.Москве и получила специальность тренер-преподаватель по шахматам. С августа 1988 года я начала работать во Дворце пионеров г.Павлово, Горьковской области в должности руководителя кружка "Юный шахматист". С января 1993 г. эту должность переименовали в должность педагога дополнительного образования. До настоящего времени (октября 2013 г.) я продолжаю работать педагогом дополнительного образования, преподаю шахматы.

Стаж моей педагогической деятельности - 25 лет.

Пенсионный фонд оспорил включение периода с августа 1988 г. по январь 1993 г., когда я работала руководителем кружка, в льготный педагогический стаж и отказывает мне в назначении пенсии по выслуге лет. Могу ли я в суде доказать, что я все эти годы осуществляла педагогическую деятельность?

, Татьяна Алексеевна, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна!

Мне представляется, исходя из содержания Вашего вопроса, что у Вас имеются все шансы доказать в суде, что все эти 25 лет Вы занимались педагогической деятельностью. Прежде всего, нужно представить суду документ, из которого бы явствовало, что должность руководителя кружка в 1993 г. переименована в должность педагога дополнительного образования и при этом не изменились Ваши функциональные обязанности.

Ирина Краснова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.  Вы можете доказать осуществление педагогической деятельности в те года. Необходимы доказательства, что как бы не обзывалось лицо, оно выполняло одну и ту же работу, которая является педагогической и никакой более. Вот решение суда ( очень подробное) по подобному делу.

http://nikolaevskiy.uln.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=88

С уважением, Ирина

Исходя из вопроса, получается, что Татьяна Алексеевна занималась абсолютно той же деятельностью, что и после изменения названия ее должности. А это значит, что либо и педагог дополнительного образования это не педагогическая деятельность либо руководитель кружка это тоже самое. Ведь функциональные обязанности с переименованием не изменились?  Вот на это и нужно бить в исковом.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна Алексеевна!

Согласно п. 3 Правил (Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“):

В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (далее именуется — список). При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела „Наименование должностей“ списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 — 1.14 раздела „Наименование учреждений“ списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела „Наименование должностей“ списка, — в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела „Наименование учреждений“ списка.

Таким образом, Ваша должность и учреждение должны быть в списке. Ссылка http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=88180

Есть неплохая статья — разъяснение самого Пенсионного Фонда РФ (правда по Пермскому краю), но там представлена Федеральная законодательная база. Ссылка http://www.pfrf.ru/ot_perm/all_pens/4520.html

Согласна с Самигуллиной Алисой, что отказ, ввиду отсутствия должности в перечне, правомерен. Вы вправе обратиться в суд и оспорить решение, где делать упор на Ваши обязанности.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Право на пенсию возникает с момента подачи соответствующего заявления, и к возникшим правоотношениям применяется законодательство, действующее на момент подачи заявления.
Вам необходимо обжаловать отказ Пенсионного фонда в суд.
В ходе судебного разбирательства необходимо будет доказывать, что содержание Вашей работы и круг Ваших обязанностей был одинаков на протяжении всего периода, а в 1993 г эту должность всего лишь переименовали.

Получается, то, что Ваша работа — это работа педагогическая, по сути установлено самим законодателем, который в 1993 г прямо назвал Вас «педагогом дополнительного образования». Доказывать нужно именно идентичность Ваших обязанностей с обязанностями до 1993 г

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Татьяна Алексеевна.

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781
(ред. от 26.05.2009)
«О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ утвержден перечень таких профессий.

В этот перечень не входит должность „руководитель кружка“, но входит такая должность как „педагог дополнительного образования“.

в списке учреждений значится также Дворец детского (юношеского) творчества, творчества детей и молодежи, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, спорта для детей и юношества, художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств).

Формально отказ пенсионного фонда правомерен, если исходить из представленного перечня. однако, думаю в суде можно оспорить данное решение, оперируя тем, что выполняемая Вами работа осталась прежней, произошло лишь переименование должности, и все эти годы Вы занимались именно педагогической деятельностью.

Шансы у Вас есть!

Дополню также, что подобная судебная практика есть (в пользу заявителя). например в своем решении Сосновоборский городской суд при удовлетворении требования заявителя о включении периода работы в стаж указывает:

Однако отказ комиссии включить в специальный стаж периоды работы истицы в детском комбинате № ОАО «КЗАП» <адрес> в должности воспитателя с 01.01.1994 года по 04.05.1994 года, суд считает необоснованным и незаконным, поскольку переименование детского учреждения не изменило сути и сущности, выполняемых данным учреждением своих функций, направления деятельности данного учреждения, который по своей сути является яслями — садом.

Подобное можно применить и к смене наименования должности.
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Однозначно, с отказом пенсионного фонда в суд. Судебная практика по данному поводу, хоть и не совсем однозначная, в РФ есть.

Вот, в принципе, еще образец решения суда.

http://docs.pravo.ru/document/view/24333106/

А вот тут вообще кассационная инстанция:

http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/92273

так что у вас все шансы получить нужный результат.

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском к ПФ РФ о признании отказа в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным и признании права на досрочную трудовую пенсию.

вам необходимо доказать, что работая в должности руководителя кружка Вы занимались педагогической деятельностью, работали с детьми ( необходимо представить должностную инструкцию).

дополню. Приказом Министерства образования от 25.01.1993 г  #21 должности руководителей кружков, секций и пр были переименованы  в должность педагога дополнительного образования, которая включена в Список #781. Это также указывает на тождественность должностей руководитель кружка и педагог доп образования, поэтому у вас есть все шансы выиграть дело в суде.

Не согласна с мнением коллеги Тамары.

Помимо приведенного ею определения судебной коллегии по Верховным делам  республики Башкортостан, есть многочисленная прямо противоположная практика, подтверждающая право лица, работавшего в должности " руководителя  кружка" на досрочную  трудовую пенсию.

Вам необходимо обратиться в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ о признании отказа  в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным, включении спорного периода работы в трудовой стаж, признании права на досрочную пенсию и  назначении трудовой пенсии по старости с момента обращения за ее назначением.

Вот ссылка на решение суда с абсолютно  одинаковой ситуацией http://судебныерешения.рф/bsr/case/155572

И таких решение достаточно много, поэтому попробовать обжаловать отказ ПФ РФ необходимо обязательно.

В суде рассмотрения дела в суде,  Вам понадобяться показания свидетелей,  устав учреждения, должностные инструкции " Руководителя кружка" и «педагога дополнительного образования». Основной упор в исковом заявлении делается на то,  что Вы занимались педагогической деятельностью, работали с детьми, Ваши трудовые  функции идентичны  трудовым фукциям в должности педагога дополнительного образования.

Приведу выдержку из  указанного судебного решения:

Согласно Положения о порядке исчисления стажа для назначенияпенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959г № 1397 в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывалась в том числе и работа во внешкольных детских учреждениях.

  Номенклатура внешкольных учреждений, согласованная с Министерством финансов СССР, утвержденная Приказом Министерства Просвещения СССР от 14.11.1986 г. № 227 включало такое учреждение как Дом (Дворец) пионеров.

Как усматривается из трудовой книжки истца приказом <номер> от <дата> название «руководителя кружка» переименован в педагога учреждения дополнительного образования

  Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что в спорные периоды времени деятельность истца соответствовала необходимым признакам педагогической деятельности, так как она занималась образованием детей, выполняла педагогические, образовательные функции дополнительного образования.

Т.о. у Вас есть все шансы выиграть данное дело

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Татьяна Алексеевна, хотелось бы вас обнадежить, но с точки зрения правовой — нет, это не педагогическая должность.  В Вестнике образования (Официальное издание Минобразования) есть ответ на вопрос, практически копирующий Ваш.

http://vestnikedu.ru/2012/10/pismo-v-nomer-28/ (второе письмо)

Обоснование объемное, копировать сюда смысла нет, да и невежливо.

Но в любом случае есть смысл обратиться в суд, несмотря на позицию ВС.  Суды самостоятельны в принятии решений, возможно в вашем случае они встанут на вашу сторону.

Необходимо будет доказать тождественность  трудовой функции руководителя кружка и педагога дополнительного образования. Упор следует делать именно на это, переименование приводя как дополнительный аргумент.

Суд, несмотря на то, что Минздравсоцразвития так и не решило вопрос о тождественности этих двух должностей, может счесть их трудовые функции и соответственно должности тождественными.

В данном случае ситуация такова, что Минздравсоцразвития умалчивает этот вопрос, не подтверждая тождественность нормативными актами. ВС встал на позицию, что раз в нормативных актах тождества нет, то не тождества и по существу.

Если вы докажете, что есть тождество по существу, при этом что переименование фактически подтвердило это тождество и что ваша трудовая функция после переименования не изменилась, в этом случае у вас будет шанс.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Татьяна Алексеевна!

Вам однозначно необходимо обратиться в суд,
обжаловать решение пенсионного фонда, с требованием включить указываемый вами
период работы льготный педагогический стаж и право на получение пенсии по выслуге
лет.

В иске можете сослаться на следующие
нормативно-правовые акты

Так в Определении Конституционного Суда РФ от
04.11.1999 г. N 177-О «О проверке конституционности статьи 83 Закона РФ
»О государственных пенсиях в РФ" положения Закона о пенсиях не
препятствуют суду общей юрисдикции в случае, если при разрешении конкретного дела
он придет к выводу о нарушении конституционных прав и свобод граждан при
определении актом Правительства Российской Федерации Списка работ (профессий и
должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет, либо Правил
исчисления и назначения пенсий а также о несоответствии предписаний такого
нормативного акта нормам закона, принять решение на основе Конституции
Российской Федерации и федерального закона.

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 28 Закона Российской
Федерации от 17.12.2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»
трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,
установленного ст. 7 Закона лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую
деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей,
независимо от их возраста. Списки соответствующих работ (профессий и
должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет, утверждаются
Правительством РФ по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

В
наименованиях учреждений и должностей, работа в которых предоставляла лицам
право на включение в педагогический стаж, Дворец пионеров и школьников и
должность преподавателя указаны в Постановлении Правительства РФ от 22.09.1999
г N 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается
в выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других
учреждениях для детей,
и Правил исчисления сроков выслуги для назначения
пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других
учреждениях для детей». В Постановлении Правительства от 29.10.2002 г. N
781 «О Списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений,
с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в
соответствии со статьей 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в
Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов
трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона
»О трудовых пенсиях в Российской Федерации" также указаны внешкольные
учреждения дополнительного образования, в том числе Дворец пионеров и
школьников и должность преподавателя.

Так же попробуйте найти и обеспечить явку в суд своих
знакомых, кто с вами работал, или у кого бы были преподавателем (руководителем
кружка) что бы они подтвердили, что фактически ваша деятельность на тот период
была связана с преподавательством.

Удачи Вам!!!

PS Очень печально, что людям потратившим жизнь на благо страны
и народа, теперь приходится доказывать свою правоту в судах.((((

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна Алексеевна! Не могу согласиться с консультацией коллег о необходимости обращения в суд с опротестовыванием отказного решения ПФ по периоду работы в должности руководителя кружка. Не тратьте зря время, деньги и нервы. По руководителю кружка и педагогу дополнительного образования уже было 9 апреля 2010 года Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ за № 49-В10-3 (иск Рубан Н.А. к Управлению ПФР в Ишимбайском районе Республики Башкортостан). Своим решением Ишимбайский городской суд установил тождество выполняемых истицей функций, условий и характера ее деятельности в качестве «руководителя кружка» и функциональных обязанностей педагога дополнительного образования и обязал УПФР зачесть в льготный педагогический стаж этот период. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан подтвердило этот вывод городского суда. А вот Судебная коллегия Верховного Суда РФ не согласилась с выводом ниижестоящих судебных инстанций, признала их судебной ошибкой и отменила эти решения. При этом этим же Определением от 9 апреля 2010 года истице было отказано в удовлетворении ее требований к УПФР о зачете периода работы в должности руководителя кружка в льготный стаж, дающий право на досрочную пенсию. Посмотреть текст Определения ВС РФ можно в интернете (наберите 9 апреля 2010 года Определение Судебной коллегии Верховного Суда РФ № 49-В10-3). У меня, к сожалению, не получается сделать копирование или отсылку в инет по техн. причинам.

В дополнение к своему ответу привожу выдержку из кассационного определения Судебной коллегии Верховного Суда Республики Башкортостан от 22 июля 2010 года с отказом (уже учли определение Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 9 апреля 2010 года):

«Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утверждённым Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 367, наряду с должностью «педагог дополнительного образования» сохранено и прежнее название должности «руководитель кружка (клуба по интересам, коллектива, любительского объединения, секции, студии, туристской группы).
В данном случае имело место переименование в централизованном порядке профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), содержащихся в ранее принятых нормативных правовых актах.
Вопрос о тождественности выполняемых Такиевой Л.Н. функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для решения вопроса о зачёте этих периодов в специальный стаж, мог бы быть решён судом в случае неправильного наименования работодателем должности истца, которая не содержится в нормативно-правовых актах.
При изложенных обстоятельствах, учитывая, что на момент обращения Такиевой Л.Н. с заявлением о назначении пенсии, то есть на… предусмотренный законом необходимый стаж педагогической деятельности (25 лет) у нее отсутствовал, у суда не имелось законных оснований для удовлетворения иска в части обязания ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Салаватском районе РБ назначить досрочную трудовую пенсию по старости.
При таком положении решение суда в части включения в специальный стаж период работы Такиевой Л.Н. в должности руководителя кружка районного дома пионеров и школьников… и обязании ответчика назначить досрочную трудовую пенсию по старости подлежит отмене».

Понятно, что решения местных судов, признанные Верховным Судом РФ как судебные ошибки, доводятся до судов на всей территории РФ и на них обращается особое внимание. Я привела Башкортостан как пример. К  сожалению, у Вас, Татьяна Алексеевна, нет шансов в судебном порядке зачесть в льготный стаж период работы в должности руководителя кружка.

Коллега Юлия Трифонова не согласна со мной и при этом приводит решение городского суда Серпухова, где вообще не рассматривается работа в должности руководителя кружка. Еще раз напомню, что по должности «руководитель кружка» я привела отказное решение Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 9 апреля 2010 года (можно было бы прежде чем не соглашаться и его почитать).

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г. №2-П, введение ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» с 01.01.2002 г. нового правового регулирования, не может служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично). В отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства РФ, действовавшего на момент приобретения права. В спорный период действовал порядок исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. №1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства». Данным постановлением были утверждены Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет и Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения. В силу положений пунктов 1, 2 Положения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.59г., в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в п. 1 настоящего Положения, засчитывается работа по специальности, в том числе во внешкольных детских учреждениях и в детских комнатах при условии, что не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала право на эту пенсию (п. 4). Согласно пункту 3.2 Инструктивного письма Минсоцобеспечения РСФСР от 30.06.86 года N1-63-И «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», принятом в соответствии с Постановлением от 17.12.59 г. N1397, в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывалась работа по специальности во внешкольных детских учреждениях. К внешкольным детским учреждениям относятся Дворцы и Дома пионеров. К работе по специальности во внешкольных детских учреждениях относится работа в качестве руководителя или заместителя руководителя этих учреждений, руководителя кружка, тренера-преподавателя и др… Кроме того, согласно разделу 1 Перечня учебных заведений, учреждений, организаций и должностей, время работы в которых засчитывается в стаж педагогической работы работников просвещения, являющегося приложением №6 к Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников учебных заведений профессионально-технического образования, утвержденной Госпрофобром СССР 31.12.1976 г., в числе «наименования должностей» содержится должность «руководитель кружка», в числе «наименования учебных заведений, учреждений, организации» содержится — «внешкольные детские учреждения». Номенклатурой внешкольных учреждений, утвержденной приказом Минпроса СССР от 14.11.1986 г. N 227, Примерным Перечнем внешкольных учреждений, утвержденным Приказом Государственного Комитета СССР по народному образованию от 23.04.1990 г. N 280, дом пионеров относился к внешкольным учреждениям. Должность руководителя кружка (коллектива) согласно Постановлению Госкомитета Совмина СССР по труду и социальным вопросам N 3 от 07.01.1977 г. «Об утверждении квалификационных характеристик должностей руководящих и педагогических работников детских дошкольных и внешкольных учреждений» является педагогической.