Можно ли учесть период обучения и службы в армии во вредный стаж?

Сергей,1965 года рождения. В 1981г.-1984г учеба в ГПТУ профессия сварщик,работа,1985-1987гг служба в ВС Вредного стажа 8.5лет.Могу я рассчитывать на то,чтобы года учебы и армии вошли во вредный стаж

, Щекин Сергей Васильевич, г. Шадринск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Учеба вряд ли войдет, а вот армия войдет согласно Закона О пенсиях от 1972 года. Но скорее всего через суд. ПФР вряд ли сам включит ее в стаж для досрочной пенсии.

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт «в» пункта 16) периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте «з», приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.