Можно ли расторгнуть договор целевого обучения, если мужа переводят в другой город?

Добрый день! На втором курсе мед университета взяла целевое от поликлиники. Сейчас нахожусь на 5 курсе и скоро выхожу замуж за военного , который находится в другом городе. И я собираюсь переехать к нему. Смогу ли я расторгнуть договор , если в моем договоре не прописан этот пункт ( только пункт в случае моей утраты трудоспособности) И что мне при этом грозит . Так же в моем договоре не верно указан год преступления к работе ( должна в 2021, а у них по ошибке 2020) На втором курсе я подписывала у них другой договор , где этот пункт был и должна была отработать 3 года , а на третьем курсе мне сказали подписать этот , на 5 лет , и этого пункта уже нет

, Анжелика, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжелика!

Такая возможность у Вас есть и предусмотрена она следующим нормативным актом:

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 марта 2019 г. N 302

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В нём предусмотрено следующее:

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:…

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);

При соблюдении определённых условий договор можно будет расторгнуть. Вот ссылка на само положение, подробности изложены в пунктах 20-22:

http://www.consultant.ru/cons/...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!