Какие нужны документы для торговли сыром собственного производства?

Здравствуйте. Я планирую организовать продажу сыра. Я вместе со свей семьей уже долгое время производим сыр. Но я не знаю, как оформить эту продажу юридически? Какие нужны документы? Нужно ли пройти какое-то проверки? Кому вообще можно сбывать. В общем, какие могут возникнуть трудности? Спасибо!

, иван, г. Санкт-Петербург
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Для производства сыра необходимо разрешение Роспотребнадзора. Для получения лицензии и сертификата соответствия на каждую партию потребуются следующие документы:

Заявка
Учредительные документы компании
Ветеринарный сертификат на сырье
Фитосанитарное свидетельство
Образцы этикеток и упаковки
Разрешение на производство сыра надзорные органы дадут только после проверки качества и лабораторных анализов образца продукции.

Разрешение СЭС также необходимо при открытии сыроварни, для его получения нужны следующие документы:

Свидетельство о государственной регистрации предприятия
Свидетельство ИНН
Технологические карты производства, список оборудования
Договор аренды помещения или свидетельство о собственности
Список сотрудников и справки о пройденных ими медосмотрах
План производственного помещения, а также проект перепланировки здания и инженерных систем, если проводилась реконструкция
Паспорт или проектная документация на систему вентиляции
Справка из отдела статистики, заверенная печатью
Договоры с подрядчиками на вывоз мусора и проведение плановой дезинфекции