Как вступить в наследство, если нет свидетельства о смерти наследователя?

Два месяца назад умерла моя бабушка. Хотела вступить в наследство по представлению (мой отец, т.е. её сын умер несколько лет назад), но свидетельство о смерти бабушки у её другого сына, который не хочет давать мне свидетельство о смерти бабушки и сам не собирается вступать в наследство. Как вступить в наследство, не имея св-ва о смерти? Обязан ли нотариус принять у меня заявление без этого свидетельства?

, Лилия, г. Астрахань
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам не составит проблемы обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации смерти Вашей бабушки, вам выдадут дубликат свидетельства о смерти либо заверенную справку о регистрации смерти, имеющую такую же юридическую силу как и свидетельство