Продажа земли сельскохозяйственного назначения

Добрый день. Решил переоформить на родственника землю сельхозназначения, направил извещение в МИЗО о намерении продать земельный участок. Стоимость продажи указал минимальную просто что-бы получить отказ. Из Министерства имущественных и земельных отношений пришел ответ, что они готовы купить участок. Могу ли я написать теперь написать отказ от продажи участка опять в МИЗО т.к. мне не нужно что-бы они его покупали, мне нужен был просто отказ, я не ожидал что они заинтересуются покупкой. Не может ли теперь МИЗО обязать меня через суд заключить договор купли продажи этого земельного участка с ними, мотивируя это тем что я направил им извещение "аферту" а они рассмотрели ее и направили мне свое согласие на покупку "акцепт". И теперь я обязан подписать договор. Просто видел одну судебную практику по Московской области где суд обязал заключить договор в аналогичных обстоятельствах, или это исключение из правил?

, Сергей, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Александр.

Могу ли я написать теперь написать отказ от продажи участка опять в МИЗО т.к. мне не нужно что-бы они его покупали, мне нужен был просто отказ, я не ожидал что они заинтересуются покупкой. Не может ли теперь МИЗО обязать меня через суд заключить договор купли продажи этого земельного участка с ними, мотивируя это тем что я направил им извещение «аферту» а они рассмотрели ее и направили мне свое согласие на покупку «акцепт».

Вполне могут. Так как органы государственной власти (субъект РФ) муниципальное образование имеет преимущественное право на приобретение земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

И теперь я обязан подписать договор. Просто видел одну судебную практику по Московской области где суд обязал заключить договор в аналогичных обстоятельствах, или это исключение из правил?

Вы вправе направить письменное уведомление, о том, что в принципе передумали и не желаете продавать земельный участок сельскохозяйственного назначения. Желательно подкрепить это какими- либо весомыми аргументами.

В таком случае есть вероятность, что Вы сохраните земельный участок оставив его за собой. В этом случае пока не заключен основной договор купли-продажи недвижимости, Вы остаетесь собственником.

В этом случае Вы можете ссылаться на Конституцию РФ, о том, что понуждать Вас заключать договор является не законным.

Статья 35 Конституции РФ

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Но в любом случае, продать земельный участок третьему лицу, минуя интересы субъекта РФ или интересы муниципального образования не получится. Такая сделка будет ничтожной.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.
4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Есть одно уточнение участок этот не совсем сельхозка. Категория земли: населенных пунктов, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства. Я уточнил на горячей линии Росреестра мне сказали что при продаже такой земли не нужно извещать МИЗО (когда подавал извещение я этого не знал)  этт факт будет иметь какое-то значение в судебных спорах или тут типа аферта и акцепт и никаких других вариантов?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер, Сергей! С учетом ваших замечаний участок из категории земли населенных пунктов продавать можно без уведомления администрации согласно ст 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Что касается уведомления в вашем случае!

Во-первых ответ должен быть оформлен в течение 30 дней. Если позже, то он уже не имеет юридической силы. С одной стороны в п. 1 ст. 435 ГК РФ сказано, что оферта должна содержать существенные условия договора. Извещение содержит их. Согласно п. 2 ст. 8 Закона об обороте земель сельхозназначения 101-ФЗ в извещении должны быть указаны цена, размер, местоположение земельного участка и срок, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Администрация в своем согласии  фактически принимает все условия.

С момента принятия оферты договор заключен (ст. 433 ГК РФ).

 Но с другой стороны сделки с недвижимостью оформляются договором (ст 550 ГК РФ )

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Получается  договор купли-продажи земельного участка невозможно оформить путем направления оферты и акцепта. И нельзя  согласие администрации о приобретении земельного участка рассматривать как акцепт. Есть и судебная практика на эту тему положительная.