Как заставить банк вернуть украденные мошенниками деньги?

Здравствуйте, были украдены деньги мошенниками с моей карты , пинкоды не отправляла, по сомнительным ссылкам не проходила, в общем правила безопасности банка не нарушала. Карту сразу заблокировала и перевыпустила, к моменту блокировки на ней были несколько тысяч. Когда же банк через 3 дня отдал мне перевыпущенную карту, на ней практически не осталось средств. Я в тот же день написала заявление в банке о мошенничестве, они рассмотрели заявку и вынесли вердикт, что не могут вернуть деньги, будто были нарушены правила безопасности. Я слышала, что есть закон, по которому банк обязан вернуть средства, если они были списаны не по вине клиента. Подскажите, пожалуйста, что это за закон

, Надежда, г. Краснодар
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Надежда.

Денежные средства, хранящиеся на банковской карте, находятся под контролем банковской организации и  картодержателя. При возникновении факта хищения денежных средств картодержатель обязан уведомить об этом не позднее 1 суток, в таком случае банковская организация должна вернуть украденные деньги клиенту, а уже после проводить разбирательства с рассмотрением всех обстоятельств пропажи.

Ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе»

12. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.