Что будет, если я проиграю суд, а ответчик подаст на меня иск за вымогательство?

Мне сломали нос почти 3 месяца назад. Это не совсем перелом, а смещение перегородки. С тех пор мне трудно дышать и теперь придётся делать операцию. Хочу подать заявление и требовать компенсацию. Но не поздно ли? И еще тогда я пошёл к врачу не сразу, мне сломали нос где-то после 29 ноября, в начале декабря. А я пошёл к врачу только через несколько дней, справка есть. Это плохо? Что мне говорить в полиции?

Ещё примечание :у меня было небольшое искривление перегородки с рождения, но мне это не мешало, дышал я нормально и операцию мне никогда не назначали. Даже у врача не наблюдался. Могут ли за это зацепиться в суде и будут ли вообще проверять историю болезней?

Ещё насчёт доказательств: свидетели есть, НО они не видели тот момент когда мне сломали нос. Они только знают, что я до этого нормально дышал, а после этого стал задыхаться. Также они слышали, как сам виновник признавался в этом.

А с виновником я пытался договориться без суда, но он отказался платить и ещё стал угрожать что подаст НА МЕНЯ в суд за вымогательство и ложь. Может ли быть такое? Я ему не угрожал, ничего подобного, просто один раз спросил. Мы с ним учимся в одной школе. И что будет, если я проиграю суд, а он подаст на меня за вымогательство или ложь?

, Максим, г. Кропоткин
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Максим.

Хочу подать заявление и требовать компенсацию. Но не поздно ли?

Максим

Для обращения в суд с исковым требованием о возмещении ущерба причиненного здоровью распространяется срок исковой давности равный 3 годам.

Ст. 196 ГК РФ.

 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А я пошёл к врачу только через несколько дней, справка есть. Это плохо? Что мне говорить в полиции?

Максим

Во-первых, за возмещением ущерба  Вам необходимо обратиться в суд в порядке гражданского иска. Обращение в полицию повлечёт отказ в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться в суд с заявлением в порядке частного обвинения.

Во-вторых, несмотря на временной промежуток   факт обращения за медицинской помощью зафиксирован и эти медицинские документы являются письменными доказательствами причинения ущерба здоровью в совокупности с показаниями свидетелей, о признании вины со стороны ответчика будут достаточными доказательствами по гражданскому делу.

В-третьих, Вы можете привлечь к участию специалиста, который сможет пояснить причины ухудшения самочувствия, что также будет допустимым доказательством по делу.

стал угрожать что подаст НА МЕНЯ в суд за вымогательство и ложь. Может ли быть такое?

Максим

В ваших действиях отсутствует состав преступления предусмотренного ст. 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких
Максим
Клиент, г. Кропоткин
Спасибо огромное! А насчёт того момента, что у меня было небольшое искривление перегородки, но никак не мешало и стало намного хуже именно после травмы? В суде будут проверять историю болезни? Какого специалиста вы имеете ввиду, который пояснит причины ухудшения самочувствия, привлечь врача с поликлиники или кого?

Да, речь идёт о медицинском работнике, который обладает достаточными познаниями в данной области. Это может быть любой врач, не обязательно у которого Вы проходили лечение. Он сможет пояснить причину послужившую ухудшению состояния здоровья.