Порядок расчета налога с продажи недвижимости

Добрый день! Я правильно понимаю, что если я купил квартиру по ипотеке, то при уплате налога 13% от дохода получаемый от продажи квартиры, я от продажной цены могу отнять изначальную стоимость квартиры + оплаченные %-ы ( согласно справки банка) и от разницы этих сумм платить 13%?.

На пример: Стоимость квартиры. = 5 000 000 руб.

Первоначальный взнос = 1 500 000 руб.

Сумма кредита = 3 500 000 руб.

Через 4 года, досрочно погашаю остаток кредита в сумме 2 000 000 руб. и получаю

справку о фактически оплаченных % -ах в сумме 1 000 000 руб. из банка.

Продаю квартиру по цене 6 000 000 руб.

Расчёт 13%-ого налога с продажи будет: 6 000 000 (цена продажи) - 5 000 000 (цена покупки) - 1 000 000 (%-ты по ипотеке) = 0 руб. х 13%= 0 руб (налог)

Прошу написать есть ли здесь ошибка?

, Григорий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, Вы вправе уменьшить сумму доходов от продажи не только на стоимость самой квартиры, но и процентов по ипотеке, оплаченных за нее. Данное мнение было указано в Письме Минфина от 1 октября 2018 г. N 03-04-05/69992

 …

Расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение жилья, непосредственно связаны с приобретением налогоплательщиком указанного имущества.
Таким образом, расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение жилья, могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.

При этом для правильного расчета нужно понимать когда приобреталась квартира. Если в 2016 г. и позже сумма ее продажи для налогообложения будет учитываться в размере не менее 70% от кадастровой стоимости. Это единственное что вызывает вопросы в Вашем расчете. А так  все верно. Из суммы продажи(если право возникло после 1 января 2016г. — не менее 70% от кадастровой стоимости) вычитаем и стоимость квартиры и проценты по ипотеке.

 С уважением Евгений Беляев

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В налоговом законодательстве РФ с 2020г. произошли изменения. Теперь, для освобождения от уплаты налога срок владения недвижимым имуществом может также составлять 3 года.
 Так, 01 января 2020 года статья 217.1 Налогового кодекса РФ — Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества дополнена:

п.3)   В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
п.4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

   Таким образом, если Вы решите данную квартиру в этом году продать  (а срок владения ею составляет уже более 3 лет)  и если у Вас данная квартира единственная, то Вы будете полностью освобождены от налога. Также Вы законно можете применить вариант предложенный моим уважаемым коллегой.

Удачи Вам!
С уважением,