Возможно ли дарение ЗУ между близким родственником и ООО, и будет ли налогообложение?

Может ли единственный учредитель ООО, в лице Ген директора подарить земельный участок , который в собственности у ООО, подарить его своему сыну ( как физ лицу) ? И будет ли налогообложение ?

, Иван Андреевич Хоменчук, г. Балашиха
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Статьей 210 Налогового кодекса Российской Федерации  установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
В соответствии с пунктом 1 статьи 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен.
Статьей 217 НК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению. Любые доходы, не перечисленные в названной статье Кодекса в качестве не подлежащих налогообложению, включаются в налоговую базу физических лиц.
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, можно осуществить дарение от юридического лица физическому лицу, доход физического лица по данной сделке будет облагаться налогом по ставке 13  % процентов.