Можно ли подарить сыну долю квартиры с сохранением пожизненного права проживания?

Здравствуйте, являясь собственником 1/4 доли квартиры могу ли я передать ее в собственность несовершеннолетнему сыну путем договором дарения с правом пожизненного проживания дарителя?

, Олеся, г. Челябинск
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в рамках договора дарения такое отчуждение имущества сделать невозможно, так как в силу ч. 1 ст. 572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Вы вправе написать завещание у нотариуса на свою долю в квартире на своего несовершеннолетнего ребенка или оформить передачи прав собственности на квартиру через договор купли-продажи.  Однако, с учетом положений ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.