Может ли изображенный на фото знакомый требовать удалить фото с моей страницы в соц сети?

Я разместила фото своего знакомого на свою страницу в соцсетях, при этом эта фотография уже находится в интернете на всеобщем обозрение, может ли владелец требовать удалить фото?

, Антон, г. Тверь
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день Антон! Владелец фото может требовать удаления своего фото. Это нарушение его прав.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Иначе предусмотрена ответственность.