Коллекторы выкупили долг на сумму 60 тыс, взыскали 20 тыс по приказу и подали приказ на остаток

Здравствуйте. Коллекторы выкупили долг на сумму 60 тысяч, через судебный приказ взыскал 20 тысяч, сейчас подали судебный приказ на оставшиеся 40 тысяч, законно ли это??основания то одни и теже

, юлия, г. Надым
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, законно. Суммы же разные. Так что могут подавать. Надо только расчёты смотреть, не пропущен ли срок исковой давности 3 года. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

А остальном они могут и взыскать сумму.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

 В Вашей ситуации все действия коллекторов законны. Сделано это было (просуживание задолженности не в полном объеме), чтобы не переплачивать государственную пошлину. Просудили на меньшую сумму проверили Вашу платежеспособность, после чего просуживаются далее. Судебный приказ можно отменить, а по взысканным денежным средствам получить поворот решения, а если вышли сроки исковой давности, тогда с исковыми требованиями к Вам они не пойдут.