Удержание доплаты к пенсии за время нахождения на должности врио директора фирмы

Здравствуйте! Нахожусь на пенсии с 2008 года. Получаю РСД, но в 2018 году в фирме, где я работала до выхода на пенсию, заболел директор и было принято решение временно назначить меня. В должность я вступила, но дела не успела принять, т.к. директор скоропостижно скончался. Деятельность соответственно никая не велась, все отчеты, до закрытия фирмы ИФНС в 2019 г., сдавались нулевые. И конечно зарплаты у меня никакой не было, да и работы тоже, и отчислений в фонды тоже. Но теперь отдел социальной защиты решил с меня удержать РСД за время нахождения на должности. Возможно ли это решение оспорить?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению здесь не оспорить, вы считались на тот период работающей. То что не заработали ничего, то это уже так получилось. ПФР с вас вправе удержать эту сумму переплаты.

II. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата)имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

Ирина
Клиент, г. Москва

В п.33 Постановление Правительства Москвы

№ 1268-ПП от 17 ноября 2009 года
О региональной социальной доплате к пенсии

указаны основания для прекращения выплаты надбавки.

33. Право на получение региональной социальной доплаты утра-

чивается:

а) в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его
в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим — с 1
числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть
пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его
умершим или о признании его безвестно отсутствующим;
б) при утрате гражданином права на пенсию — со дня, следующе-
го за днем, в котором наступило данное обстоятельство;
в) при достижении получателем пенсии по случаю потери кор-
мильца, ребенка-инвалида возраста 18 лет, если он состоит в трудо-
вых отношениях — со дня следующего за датой рождения;
г) в случае, когда общая сумма материального обеспечения пен-
сионера, зарегистрированного в Москве по месту жительства, превы-
шает величину городского социального стандарта — с 1-го числа ме-
сяца, следующего за месяцем наступления данного обстоятельства;
д) в случае, когда общая сумма материального обеспечения пен-
сионера, зарегистрированного в Москве по месту пребывания, превы-
шает установленную Законом города Москвы величину прожиточного ми-
нимума пенсионера на текущий год — с 1-го числа месяца, следующего
за месяцем наступления данного обстоятельства;
е) в случае снятия пенсионера с регистрационного учета по
месту жительства в городе Москве — с 1-го числа месяца, следующего
за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство;
ж) при окончании срока действия регистрации по месту пребыва-
ния в городе Москве — со дня, следующего за днем наступления дан-
ного обстоятельства;
з) при поступлении пенсионера на оплачиваемую работу (заклю-
чении трудового договора) — с 1-го числа месяца, следующего за ме-
сяцем поступления на работу (начала действия трудового договора);
и) при заключении пенсионером гражданско — правового
договора, авторского или лицензионного договора — с 1-го числа
месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное
обстоятельство;
к) при получении свидетельства о государственной регистрации
(лицензии на осуществление определенной деятельности, иных доку-
ментов, выданных в установленном порядке для осуществления профес-
сиональной деятельности) в качестве индивидуальных предпринимате-
лей, частных нотариусов, адвокатов, детективов — с 1-го числа ме-
сяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоя-
тельство;
л) при поступлении гражданина на постоянное или временное
проживание в государственное стационарное учреждение социального
обслуживания, образовательное, воспитательное или лечебное учреж-
дение для детей и подростков (за исключением пятидневной формы
пребывания) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступле-
ния в указанное учреждение;
м) при поступлении справки из образовательного учреждения о
нахождении ребенка-получателя пенсии на полном государственном
обеспечении — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступле-
ния документа;
н) при получении управлением социальной защиты населения ра-
йона города Москвы сведений о лишении пенсионера свободы либо о
его помещении на принудительное лечение в учреждение специализиро-
ванного типа по приговору суда — с 1-го числа месяца, следующего
за месяцем, в котором поступили эти сведения;
о) при выезде гражданина для проживания за пределы Российской
Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета по
месту жительства в городе Москве) — с 1-го числа месяца, следующе-
го за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство.

 Ни в один пункт мой случай не попадает, т.к. я была единственным учредителем-директором неработающей фирмы, договор  сама с собой могу не заключать, что не противоречит закону

Ирина
Клиент, г. Москва

Городской социальный стандарт — социальный норматив материального обеспечения неработающих пенсионеров, который я не нарушила, числясь директором