Уменьшение суммы взыскания с пенсии приставами при наличии непогашенных кредитов

В ноябре 2018 года был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору. Должник - бабушка-пенсионерка. Сейчас руки у приставов дошли и на погашение задолженности стали списывать 50% пенсии. Пенсия небольшая - около 14000 рублей. Половину списывают, остается 7000. Жить на эти деньги невозможно. К тому же, есть еще 3 действующих кредита (платежи по ним вносились регулярно) + оплата коммуналки. Что можно сделать в такой ситуации? Как уменьшить сумму взыскания? Приставы содействовать отказываются.

, Юлия, г. Белгород
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Юлия, доброго времени суток!

В Вашем случае рекомендую обратиться на судебный участок мирового судьи, который вынес судебный приказ, с заявлением о представлении рассрочки исполнения судебного приказа. К данному заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие затруднительное материальное положение. Нужно представить суду платежные поручения за оплату коммунальных услуг, представить подтверждение размера пенсии, доказательства наличия иных кредитных обязательств.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Рада Вам помочь!