Основания для проживания в квартире недееспособного, если он направлен в интернат

добрый день! подскажите, пожалуйста. Мой папа является недееспособным. В собственности имеет жилплощадь. Над ним установлена опека. Опекуном является моя мама, его бывшая жена( они в настоящее время в разводе), которая прописана у него в жилплощади. По медицинским показаниям папу необходимо поместить в психоневрологический интернат. ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ МАМА ПРОЖИВАТЬ В КВАРТИРЕ ПАПЫ? НА КАКОМ ОСНОВАНИИ?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается возражать может собственник квартиры и те кто там прописаны против проживания мамы. Если никто из перечисленных лиц возражать не будет она вправе проживать.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.