Нужно ли платить налог при продаже 1/3 доли в квартире, полученной по завещанию?

Добрый день, ситуация следующая: в мае 2019 года умирает муж, в наследство по завещанию супруга вступила в ноябре 2019 года. Две других доли принадлежат по 1/3 его братьям, которые также вступили в наследство в августе 2013 года.

В настоящее время решили продать квартиру. Появились покупатели с ипотекой и мат.капиталом. Вопрос как оформлять договор купли-продажи, чтобы супруги со своей 1/3 доли не платить налог. (Оформлять это одним договором или на долю супруги составить отдельный договор? или указать в договоре стоимость 1/3 доли супруги отдельно?).

Заранее благодарю.

Тимофей и Татьяна

, Тимофей, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

или на долю супруги составить отдельный договор?

Тимофей

Если сделать вот так, то можно применить налоговый вычет, то есть налог нужно будет платить только с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Соответственно, если стоимость будет меньше, налог не платится. Нотариус нужен обязательно.

Тимофей
Клиент, г. Красноярск

1. Для чего нотариус? чтобы сделку оформила?

2. у нотариуса были в ноябре 2019 года, гос пошлину заплатили свидетельство о праве на наследство по завещанию получили.

3. Скажите пожалуйста. а если банк не пойдет на два договора, так как там ипотека, как нужно указать в договоре купли-продажи по поводу моей 1/3 доли? может быть указать стоимость моей доли? для налоговой так пойдет?

4. стоимость квартиры 2.350.000 рублей

1. При продаже одной доли по отдельному договору оформление у нотариуса является обязательным, но можно получить вычет в полном размере (до 1 млн. рублей).

 Если продавать все доли одним договором, нотариус не нужен, но здесь и налоговый вычет распределяется пропорционально долям.

2. Этот этап никак не связан с продажей — это оформление наследства.