По ИЛ снял 50% аванса бухгалтер, а затем с остатка снял еще 50% пристав, как быть?

Здравствуйте! Мне на работу пришел исполнительный лист на снятмя 50% с зарплаты, бузгалтер сняла 50% с аванса перевела, и приставав еше в этот же день с остатка снял 50%, законно ли это? Я мать одиночка, зарплата единственный источник дохода, что мнеможно сделать? Спасибо

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эвелина.

Закон  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов
.2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше исполнительное производство.

В случае бездействия пристава также можно написать жалобу на него или в прокуратуру либо главному судебному приставу региона.

С Уважением, Александра. Если Вам необходима дополнительная помощь, обращайтесь.

Эвелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Так получается пристав не должен был еще с остатка снимать 50% если бухгалтер уже в этот день снял 50%, и могу ли я написать заявление на уменьшение, не 50%а меньше

У вас исполнительный лист отправлен на работу и должны только на работе удерживать 50%. Видимо параллельно приставы отправили бумагу в банк, где автоматически снимается с карты 50% со всех поступлений. Вам необходимо к приставу обратиться, чтобы они отменили постановление о списании с данного счета денежных средств. По рассрочке: необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочки который выдавал исполнительный лист.

Закон допускает основания, по которым возможно снизить размер удержаний через суд:
Состояние здоровья должника или близких родственников. Если у Вас ухудшилось здоровье и Вы можете подтвердить это в суде документально это будет являться одним из оснований для уменьшения удержаний по исполнительному листу. Также фактом имеющим весомое значение будет являться заболевание или инвалидность близкого родственника находящегося у Вас на иждивении, в связи с которым вынуждены нести расходы;
Наличие на иждивении несовершеннолетних детей;
Отсутствие или потеря работы;
Оставшейся доход после удержания из зарплаты или пенсии меньше прожиточного минимума; и т.д.

Если необходима помощь в составлении такого заявления, обращайтесь (chernaya-pravo@mail.ru).