Имею ли я право на возмещение утраты товарной стоимости по Каско?

Привет всем. Имею ли я право на возмещение утраты товарной стоимости по договору КАСКО? В полюсе не сказано ничего об УТС. Что на этот счет говорит ВС РФ? Меня направляют на ремонт в СТО. Ремонтировать машину у меня желания нет. Какой документ нужно составить притензию или достаточно будет заявления в ск с полным перечнем документов на выплату? На сайте Soglasie.ru предусмотрен электронный способ подачи документов. Отчет у меня почти готов об оценке права требования на возмещение УТС. Как лучше отправить документы заказным по почте или электронно на сайте у них разместить? Если можно дайте образец требования УТС.

  • мой полис 1
    .jpg
  • Постановление обезлич
    .jpg
  • мой полис оборот
    .jpg
Уточнение от клиента

Бланк заявления на выплату

, Костя Сарычев, г. Красноярск
Владислав Кожушко
Юрист, г. Ачинск

Приветствую. Ну давайте по порядку.

Изучив ваши документы можно сделать следующие выводы:

1) В вашем полюсе, который является договором между вами и страх. комп. ничего не сказано об УТС.

2) В правилах страхования имеется. п. 11.1.4.6 и п. 11.1.4:

В  сумму  страхового  возмещения  по  рискам  «Ущерб»,  «Ущерб+»

 определена форма страхового возмещения путем выплаты на расчетный счет на основании калькуляции Страховщика или уполномоченной им независимой экспертной организации) включаются:

Если это прямо предусмотрено Договором страхования – утрата товарной стоимости  застрахованного  ТС,  если  Страхователем (Выгодоприобретателем)  письменно заявлено Страховщику о возмещении убытков, вызванных утратой товарной стоимости застрахованного ТС в результате наступления страхового случая по рискам «Ущерб», «Ущерб+».
Утрата  товарной  стоимости  застрахованного  ТС  возмещается  в соответствии с действующим законодательством.

Вывод: В договоре ничего не сказано о невыплате равно так же как о выплате вам УТС в результате страхового случия. Значит руководствуемся действующими нормативно-правовыми актами.

3) Далее в вашем полюсе вы заплатили за продукт Автокаско (Ущерб и угон) следовательно п 11.1.4.6 для вас не имеет никакого значения. Так как риск «Ущерб» выведен отдельным продуктом в таблице из полиса.

4) https://pravoved.ru/question/2... здесь показана позиция ВС

5) Пока страховая компания вам не отказала, значит нужно составить заявление, приложить все документы (отчет об оценке оценщиков) и отправить по почте на юридический адрес СК Согласие. Так надежнее.

6) На вашем бланке-заявлении изложите свое требование с учетом наших рекомендаций. Специальной формы нет.

Всегда благодарны за поощерение. Юрист тратил свое время. Спасибо.

Костя Сарычев
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо. Отблагодарил!_)