Со скольки лет можно подростку пересекать самостоятельно границу РФ без доверенности родителей?

Можем ли ребенку 17.5 лет пересекать границу р.ф с Казахстаном без доверенности родителей с родным дедом

, Владимир, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
ребенку 17.5 лет пересекать границу р.ф с Казахстаном без доверенности родителей с родным дедом

Владимир

Добрый день!

Без доверенности от родителей гражданин сможет выезжать за границу с 18 лет.

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

    Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.