Какие суммы и за что придется уплатить нотариусу при получении документов после вступления в наследство?

при получении документов, после вступления в наследство, какие суммы придется уплатить и за что нотариусу? если наследнику 14лет? наследство - доля зем участка и доля в квартире. Получается за два свидетельства о праве (две суммы?), регистр. росреестр (две суммы?) услуги нотариуса .И ВСЕ? Никаких госпошлин ребенок не должен уплачивать?

Уточнение от клиента
распишите пожалуйста за что должен платить ребенок(зак представитель), а за что нет! Т.к нотариус др стороны является их знакомым, боюсь обмана с их стороны… Они выставили счет за все 9645! не много ли это? и оплату какой то госпошлины!
, Марина, г. Омск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марина.

Нотариусу понадобится заплатить прежде всего за выдачу свидетельства о праве на наследство, причем размер оплаты за него зависит от степени родства наследника с наследодателем:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

(ст. 333.24 НК РФ).

При этом наследник (законный представитель) сам выбирает, из какой стоимости наследства исчисляется налог:

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7-10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

(п. 1 ст. 333.25 НК РФ)

Марина
Клиент, г. Омск
Я не получила ответ на свой вопрос. Более внятный и конкретный ответ можно по пунктам о кот я спросила?!

За техническое изготовление самого документа — свидетельства о праве на наследство — также понадобится заплатить за так называемые услуги правового и технического характера. У каждого нотариуса размер такой платы разный.

Вы также вправе сами выбрать, на все имущество получить одно свидетельство или на каждое имущество отдельно:

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

(ч. 1 ст. 1162 ГК РФ).