Вовремя не доставили мебель

Добрый день, 17 января 2020г мною был заключён договор по покупке шкаф-купе, внесен первоначальный взнос на сумму 97500руб. 16 февраля 2020г истёк срок установки шкаф-купе согласно договора (30 дней). согласно пункта 5.5 договора-при несвоевременной поставке заказа и невыполнения, принятых на себя обязательств, Продавец обязуется выплатить покупателю неустойку в размере 0.01% от первоначального взноса договора за каждый день просрочки. Но В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителе»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Сегодня 29 февраля 2020г обязательства на себя возложенные Продавцом так и не выполнены. Мой выбор таков, что я хочу чтобы Продавец произвёл установку мебели и оплатил неустойку. В какой момент мне необходимо написать претензию продавцу? На какой процент неустойки мне рассчитывать за каждый день просрочки?

, Ахмед, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день. Можете выложить договор, поскольку нужно определиться имеет место купли-продажи кухни или ее изготовления.  От этого зависит применяемые нормы.

Ахмед
Клиент, г. Сургут
не получается, приложение просит проверить подключение к сети. А по точнее что значит имеет ли место купли продажи?
17 января 2020г мною был заключён договор по покупке шкаф-купе, внесен первоначальный взнос на сумму 97500руб. 16 февраля 2020г истёк срок установки шкаф-купе согласно договора (30 дней).

Ахмед

Здесь нужно проводить разграничения между куплей-продажей и установкой.

Опять же возникает вопрос был ли шкаф доставлен или нет, установлены ли сроки его доставки.

Если товар не был доставлен, то здесь применяется ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой размер неустойки устанавливается в 0,5 % от оплаченной цены товара, но не более стоимости товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если речь идет только о нарушении сроков установки и монтажа шкафа, то тут применяется ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» где размере неустойки определен в размере 3% от стоимости услуги, а если она не определена от общей цены заказа.

При этом ее размер не может превышать цену заказа.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Сегодня 29 февраля 2020г обязательства на себя возложенные Продавцом так и не выполнены. Мой выбор таков, что я хочу чтобы Продавец произвёл установку мебели и оплатил неустойку. В какой момент мне необходимо написать претензию продавцу? На какой процент неустойки мне рассчитывать за каждый день просрочки?

Ахмед

Вы уже можете подать претензию об установлении новых сроков и взыскании неустойки, а также компенсации морального вреда.