Допустимость жалобы в КС РФ?

Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:

1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;

2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде.

Здесь между ними "И" или "ИЛИ"

Статья 97 Закона о КС РФ предусматривает специальные критерии допустимости конституционной жалобы для субъектов обращения, которые могут считаться условиями допустимости жалобы в узком смысле. При решении вопроса о принятии обращения к рассмотрению проверяется наличие как общих, так и специальных критериев допустимости. Первичной стадией принятия конституционной жалобы к рассмотрению является рассмотрение обращений Секретариатом КС РФ и направление их для предварительного изучения (§ 9 Регламента Конституционного суда Российской Федерации от 01.03.1995 № 2-1/6; далее — Регламент КС РФ). Рассмотрение обращений после их регистрации в установленном порядке осуществляется специалистами соответствующих подразделений Секретариата КС РФ. Регламентом КС РФ детально не регулируются критерии, по которым Секретариат КС РФ принимает решение о несоответствии обращения, так как этот аппарат КС РФ проверяет обращение на соответствие общим требованиям (наличие документов, прилагаемых к жалобе, уплата государственной пошлины и пр.). Согласно ст. 40 Закона о КС РФ в случаях, если обращение явно не подведомственно КС РФ, по форме не отвечает требованиям Закона о КС РФ, исходит от ненадлежащего органа или лица, не оплачено государственной пошлиной, если иное не установлено Законом о КС РФ, Секретариат КС РФ уведомляет заявителя о несоответствии его обращения требованиям Закона о КС РФ. Заявитель после устранения недостатков, указанных в части второй ст. 40, вправе вновь направить обращение в КС РФ.

Источник: https://www.sovremennoepravo.ru/

, Сергей Николаевич, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу ст. 125 Конституции РФ

Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом.

То есть закон должен быть:

— применен в конкретном деле

— нарушать права и свободы граждан.

Следовательно налицо должно быть оба критерия (И)

Сергей Николаевич
Клиент, г. Рязань

то есть, если прошло больше 1 года, со дня суда жалоба будет отклонена?
Согласитесь, ВЗАИМОПРОТИВОРЕЧИВЫЕ утверждения, ибо через год все останется как было!
Спасибо

А в чем Вы видите противоречие? Поясните пожалуйста