Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации?

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации?: 4 года назад умер папа. Наследники 2 детей (1 из них несовершеннолетний) и бабушка. В наследство досталось имущество и кредиты. Кредиты до сих пор не погашены, суды прошли, есть ИЛ на всех наследников о взыскании в пределах стоимости наследуемого имущества. Я хочу отказаться полностью от своей части наследства (имущества и кредитов) в пользу несовершеннолетнего брата. Как это сделать?

, Анна, г. Астрахань
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Но Вы указываете, что наследодатель (ваш папа) умер 4 года назад, и были суды. Из этого делаю вывод, что вы вступили в наследство. Вы оформили право собственности на свою часть наследственного имущества? Вы подавали заявление нотариусу о вступлении в наследство?

После того, как вы приняли и оформили наследство отказаться от него уже нельзя. Более того, есть решение суда о взыскании долга наследодателя с наследников. Значит вы уже являетесь наследником. Отказаться от наследства можно ДО вступления и оформления наследства.

Анна
Клиент, г. Астрахань
Добрый вечер, Рузана. Я подавала заявление нотариусу сразу после смерти. Но в собственность имущество не оформляла.

Если вы подавали заявление о вступлении в наследство, то по истечении 6 месяцев нотариус должен был выдать свидетельство о праве на наследство. Не зависимо от того, зарегистрировали вы право собственности или нет, вы являетесь собственником имущества с момента вступления в наследство. Вы могли отказаться от наследства в течение 6 месяцев (до момента выдачи нотариусом свидетельства), либо вообще не подавать заявления о вступлении в наследство.

Помимо этого сложность дела состоит в том, что уже есть судебное решение, вступившее в законную силу о взыскании с вас, как с наследника долга наследодателя. И это решение к сожалению, уже не изменить.

Скажите, нотариус выдавал свидетельство о наследстве на вас?

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Нет, не выдавал. Права не зарегистрированы.

Добрый день Анна. К сожалению это уже не имеет значение.

Во-первых, на всех наследников как вы указали есть исполнительные листы, а значит решения суда вступило в законную силу;

Во- вторых, Вы вступили в наследство подав заявление нотариусу, следовательно стали собственником наследственного имущества с момента открытия наследства, а не с момента государственной регистрации прав на имущество.

И тот факт, что права не зарегистрированы, не является аргументом для освобождения от обязанности вернуть задолженность.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять…

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Все что можно предложить в Вашей ситуации, это обратиться в суд, который выносил судебное решение по взысканию задолженности с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения.

В данном заявлении потребовать разделить задолженность на части в виде ежемесячных платежей (рассрочка долга) вносимых кредитору для погашения задолженности. Для этого необходимо предложить свой график платежей.

А так же можете подать заявление о предоставлении отсрочки платежа.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Анна
Клиент, г. Астрахань
Спасибо за ответы.