Заказчик отказывается оплатить контракт

Контракт должен быть закончен до 23.12.2019 года. Но заказчик «хитростями» отклонил приемку товара, прислал односторонний отказ от выполнения контракта, но в законные сроки товар поставлен, за исключением одной из 16 позиций. Данная позиция товара (лампочка импортная) снята с производства. Заказчика я известил. ФАС в курсе. На сегодня я получил штрафы и пени за задержку поставки.

НО ЗАКАЗЧИК на моё требование об оплате контракта прислал следующий ответ — Константин Алексеевич, здравствуйте! В ответ на ваше электронное письмо сообщаю следующее: в соответствии с п.5 и п.6 постановления правительства РФ от 09.12.2017 года № 1496 оплата Государственных Контрактов, не исполненных в отчетном году осуществляется за счёт дополнительно доведенных средств. По состоянию на 27.02.2020 года дополнительных целевых средств на оплату указанного ГК госпиталю не доводилось.

Итог — штрафы и пени я оплатить обязан я по контракту обязан, а оплату по контракту, от заказчика, ждать мне не известно сколько времени…

Как можно повлиять на заказчика?

Уточнение от клиента

Пожалуйста, прочтите всю проблему, а именно — на моё требование об оплате контракта прислал следующий ответ — Константин Алексеевич, здравствуйте! В ответ на ваше электронное письмо сообщаю следующее: в соответствии с п.5 и п.6 постановления правительства РФ от 09.12.2017 года № 1496 оплата Государственных Контрактов, не исполненных в отчетном году осуществляется за счёт дополнительно доведенных средств. По состоянию на 27.02.2020 года дополнительных целевых средств на оплату указанного ГК госпиталю не доводилось.

, Константин, г. Самара
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Константин. Согласно ст. 34 зпкона 44-фз установлены сроки оплаты по контракту — не более 30 дней с даты приемки товара. Если закупка среди смп, то срок оплаты еще меньше — не более 15 рабочих дней. В этот срок заказчик должен оплатить принятый товар, а за нарушение для него предусмотрена административная ответственность. Чтобы привлечь к ответственности заказчика, Вы можете подать жалобу в уфас. Чтобы взыскать долг, напишите заказчику претензию, а если не оплатит, обращайтесь в суд.

13.1. Срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке,
Пожалуйста, прочтите всю проблему, а именно — на моё требование об оплате контракта прислал следующий ответ — Константин Алексеевич, здравствуйте! В ответ на ваше электронное письмо сообщаю следующее: в соответствии с п.5 и п.6 постановления правительства РФ от 09.12.2017 года № 1496 оплата Государственных Контрактов, не исполненных в отчетном году осуществляется за счёт дополнительно доведенных средств. По состоянию на 27.02.2020 года дополнительных целевых средств на оплату указанного ГК госпиталю не доводилось.

Это не освобождает заказчика от оплаты по контракту. После взыскания долга в судебном порядке, получите исполнительный лист, который предъявите в органы казначейства. И если заказчик не заплатит, то ему заблокируют счета, доп. ассигнования сразу найдутся.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Константин, поддерживаю мнение первого юриста, по общему правилу, согласно  ч. 13.1 ст. 34 44-ФЗ, сроки оплаты контракта  не должны превышать 30 рабочих дней с момента подписания сторонами документов о приемке, причем, за заказчиком закреплено право на оплату до истечения предоставленного ему месяца, то есть, раньше 30 дневного срока он оплатить может, позже — нет. В случае с СМП, срок еще меньше — 15 дней.

За несвоевременную оплату предусмотрена ответственность, во -первых, уплата пени в соответствии с ч. 5 ст. 34 в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки, во-вторых, административная ответственность для должностного лица заказчика, допустившего опоздание по ст. 7.32.5 КоАП РФ

Теоретически рассмотрим ситуацию с недопоставленной позицией, даже в таком случае, контракт не может быть расторгнут частично, что указано в Письме Минэкономразвития России в письме от 16.01.2017 № Д 28и 130. То есть, в том случае, если товар поставлен не в полном объеме, то заказчик принимает и оплачивает его фактически поставленное количество.

 В заключенном Вами контракте должны быть обязательно указаны такие категории как сроки и порядок оплаты товара.  Условия о сроке и порядке оплаты заказчиком являются обязательными, их отсутствие в тексте или несогласованность делает соглашение недействительным.

Подводя итог, Вам необходимо, чтоб получить свои деньги — соблюсти претензионный порядок, т.е. направить претензию, в случае, если обязательства так и не будут исполнены — обратиться за защитой своих прав в суд

Указанное обстоятельство не снимает обязательств с заказчика

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку запросили мнение трех юристов, выскажу свое мнение. По существу оно созвучно с мнением отметившихся коллег, но при этом хотел бы отметить дополнительно следующее.

Но заказчик «хитростями» отклонил приемку товара, прислал односторонний отказ от выполнения контракта,

Константин

Просто так, какими-то хитростями отклонить поставку невозможно. Вы указали, что товар поставлен. Значит у Вас есть документы на этот счет. Чем именно обосновано отклонение приемки и на чем оно основано? Это ведь достаточно важный момент. Где сейчас находится товар, если Вы говорите, что приемка отклонена? Вы направляли претензию относительно отказа в приемке товара? Все эти вопросы требуют дополнительного прояснения, поскольку конечно, если заказчик после поставки товара отказывается его оплатить это одно, тут действую упомянутые коллегами правила ст. 34 Закона №44-ФЗ. Но ведь поставка у Вас фактически отклонена. А значит у Вас нет документа, который свидетельствует о выполнении Вами условий договора. Соответственно, если Вы считаете, что отклонение приемки необоснованное, то в первую очередь следует разобраться именно с этим, и лишь после этого — требовать оплаты.

Таким образом я считаю, что необходимо проанализировать документ об отказе от приемки товара, выяснить насколько он обоснован и обращаться с требованием к заказчику принять товар в установленном законом и договором порядке. В случае невыполнения данного требования — обращаться в суд.

Согласно ст. 94 Закона №44-ФЗ

1. Исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:

1)приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее — отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;

2. Поставщик (подрядчик, исполнитель) в соответствии с условиями контракта обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта, а также к установленному контрактом сроку обязан предоставить заказчику результаты поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, предусмотренные контрактом, при этом заказчик обязан обеспечить приемку поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в соответствии с настоящей статьей.

Невыполнение этой обязанности без наличия обоснования есть нарушение условий контракта и закона, включая и общие гражданско-правовые нормы (в частности ст. 513 ГК РФ).
в соответствии с п.5 и п.6 постановления правительства РФ от 09.12.2017 года № 1496 оплата Государственных Контрактов, не исполненных в отчетном году осуществляется за счёт дополнительно доведенных средств. По состоянию на 27.02.2020 года дополнительных целевых средств на оплату указанного ГК госпиталю не доводилось.

Мы это читали, по существу невозможность оплаты не играет роли и поставщика волновать не должна. Обязанность по оплате все равно у заказчика сохраняется. Поэтому действуйте по предложенному алгоритму, если у Вас есть подтверждение поставки, а обоснование отказа от приемки носят по Вашему мнению надуманный характер и не соответствуют действительности.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Константин.

В дополнение к сказанному коллегами добавлю, что у заказчика есть обязанность по приемке поставленного товара:

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

(ст. 513 ГК РФ).

Поэтому имеет значение, предъявляли ли вы заказчику товар к приемке в соответствии с условиями контракта о порядке и сроках приемки. Если предъявляли, отказ заказчика от приемки должен был иметь основания:

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

(ч. 2 той же статьи).

Если такое уведомление о несоответствии товаров условиям контракта отсутствует, соответственно, отказ от приемки не обоснован.

Односторонний отказ от поставки вообще возможен только по виновным основаниям, допущенным другой стороной:

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Поскольку заказчик отказался от приемки товара, поставленного своевременно и соответственно такой отказ не связан с соответствием товара условиям контракта, заказчик несет ответственность за такой односторонний отказ:

4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

(ст. 534 ГК РФ).

Опять же, как уже сказано выше, в части, соответствующей условиям контракта, заказчик обязан был исполнить свою обязанность по приемке товара.

Пожалуйста, прочтите всю проблему, а именно — на моё требование об оплате контракта прислал следующий ответ — Константин Алексеевич, здравствуйте! В ответ на ваше электронное письмо сообщаю следующее: в соответствии с п.5 и п.6 постановления правительства РФ от 09.12.2017 года № 1496 оплата Государственных Контрактов, не исполненных в отчетном году осуществляется за счёт дополнительно доведенных средств. По состоянию на 27.02.2020 года дополнительных целевых средств на оплату указанного ГК госпиталю не доводилось.

Ольга Варапанова

Отсутствие средств для оплаты заказчиком контракта только налагает на него обязанность по продлению сроков исполнения контракта в части оплаты, причем он несет ответственность за согласование новых сроков: 1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

… 6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом; (ст. 95 44-фз).                                        Основанием для отказа в приемке/оплате поставленного товара отсутствие для этого достаточных бюджетных средств никак не является, напротив заказчик, по смыслу данной нормы, обязан договориться с вами о новых сроках оплаты.