Могу ли я передать третьему лицу свою ЭЦП, при условии, что ЭЦП оформлена мне как представителю организации

Добрый день Я работаю в организации, занимающейся импортом товаров из-за границы. В этой связи я работаю с таможенным брокером. На меня предлагают оформит электронную подпись (ЭЦП) для подписания таможенных документов через систему электронного таможенного декларирования. При подаче заявления на получение ЭЦП я указывал, что ЭЦП будет действовать только для подачи документов для таможенного оформления. Однако, я задал вопрос в организации, занимающейся изготовлением ЭЦП, и мне ответили, что выданная мне электронная подпись действует не только при совершении действий от имени организации, но я также могу использовать ее в своих личных целях - например, на портале госуслуг и т.п.. У меня 2 вопроса: могу ли я использовать ЭЦП, выданную мне как представителю организации, в личных целях (например, для получения госуслуг и т.п.), и безопасно ли отдавать мою ЭЦП таможенному брокеру, или другим третьим лицам - возможно ли использование моей ЭЦП для иных целей, кроме таможенного оформления?

Уточнение от клиента

Больше интересует не использование ЭЦП в целях таможенного оформления, а возможность использование такой ЭЦП для, например, сделок с недвижимостью, регистрации предприятия, и подобных действий.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир, в соответствии с п. 1 ст. 5Закона N 63-ФЗ установлены виды ЭЦП: простая электронная подпись и усиленная, которая, в свою очередь, может быть квалифицированной и неквалифицированной.

Усиленная квалифицированная электронная подпись — это электронная подпись, которая (ч. 4 ст. 5 Закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ) в частности, позволяет определить, кто подписал электронный документ и приравнивается к собственноручной.

Заявление и документы, представляемые в орган регистрации прав в электронной форме, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) (п. 2 ч. 1 ст. 18Закона N 218-ФЗ; ч. 1, 4 ст. 5Закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ).

Если у вас усиленная квалифицированная электронная подпись то она позволяет квалифицировать лицо подписавшее документ и может применятся в орган регистрации прав при подаче документов в электронном виде.

Законодательство однозначно не отвечает о возможности передачи право применения электронной цифровой подписи другому лицу.
В силу п. 1 ст. 10 Закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ указано, что при использовании усиленной электронной цифровой подписи участники электронного взаимодействия обязаны в том числе обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия, что вроде бы позволяет сделать вывод о возможности использования ключей электронных подписей другими лицами с согласия участника электронного взаимодействия.
Однако, можно прочитать и трактовать п. 1 ст. 10 Закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ — данный пункт не предполагают передачу права использования усиленной электронной цифровой подписи другому лицу на основании какого-либо распорядительного документа либо доверенности (ст. 185 ГК РФ), а предоставляют только техническую возможность с согласия и под контролем владельца сертификата ключа.

Непосредственно же передачу права использования электронной цифровой подписи третьему лицу Закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ не регламентирует.
Учитывая вышеизложенное, передача электронной цифровой подписи другому лицу не рекомендуется, так как подпись носит идентифицирующий характер и служит средством для подтверждения конкретного лица. Если электронная цифровая подпись передается постороннему лицу, смысл ее просто утрачивается, так как лицо, использующее подпись, невозможно идентифицировать.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все-таки как мне представляется, ответ не совсем точен: меня интересует следующее: могу ли я использовать ЭЦП, выданную мнекак представителю организации, в личных целях (например, для получения госуслуг и т.п.), и безопасно ли отдавать мою ЭЦП таможенному брокеру, или другим третьим лицам — возможно ли использование моей ЭЦП для иных целей, кроме таможенного оформления?  Если у меня ЭЦП, которая  выдавалась мне как представителю организации — для подписания таможенных документов, то можно ли ее использовать, например, при сделках купли-продажи недвижимости, регистрации предприятия, получения кредита и т.п?