Должен ли я оплачивать долг за ЖКУ, если не живу в этой квартире?

У меня есть доля 1/4в 3х комнатной квартире, я с женой не живу уже 4года мне пришло на работу исполнительный лист о за должности за воду и стоки, по чему я должен его выплачивать если это делает квариросемщик, как быть?

, Антон, п. Уктур
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению здесь вы не правы. Суд при взыскании долга взыскивает со всех кто прописан и кто собственник солидарно. Факт не проживания судом даже не учитывается.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме..

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.