Может ли жалоба на соседей на интернет-странице являться поводом для взыскания с нас компенсации за клевету?

Здравствуйте. Может ли жалоба на соседей в интернет странице гос сайта по защите прав ребенка с последующей проверкой органами их, являться поводом для взыскания с нас-заявителей компенсации за моральный вред-клевету

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Может ли жалоба на соседей по причине шума и детского плача ребенка после 23.00 в интернет странице гос сайта по защите прав ребенка с последующей проверкой органами их, являться поводом для взыскания с нас-заявителей компенсации за моральный вред-клевету? Текст обращения не сохранился, он содержит примерные слова: неблагополучная семья, крики мамы сопровождающийся детским плачем, нецензурная брань в разговоре с ребенком. В сообщении был указан личный номер телефона, текущий адрес проживания (не прописка), имя и фамилия.
Ситуация происходила следующим образом. Регулярные шумы и детский плач от соседей сверху после 11 вечера не давали спокойно спать. Я лично пытался разговаривать сними, на встречу они не шли ссылаясь на наличие маленького ребенка. Потом обратился в соц службу. Созвонившись со мной они провели свои проверки после чего сообщили, что не видят повода в подтверждении моих слов. Отзывы о семье хорошие, характеристика матери в норме. После чего мать ребенка связалась со мной и сообщила что готовит иск по факту клеветы, а также в результате инициируемой мною проверки ребенок якобы начал отставать в развитии и требовать моральную компенсацию! Служба по защите прав ребенка ответила письмом на эл почту с текстом что нарушений они не обнаружили.

, Игнат, д. Григорьевка
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю нет. В силу п. 10 Постановления Пленума ВС РФ № 3 от 2005года  разъяснено

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поскольку таким образом, Вы реализовали свое право на обращение. А то что жалоба не подтверждена — не основание для компенсации морального вреда, что так же разъяснено в п. 10 данного Постановления

Игнат
Клиент, д. Григорьевка

В суде какими аргументами я могу оперировать, что действовал я исключительно исполняя гражданский долг, и злого умысла не имел?

Можете оперировать тем что как раз указано в п.10

 Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

что Вы и сделали. Это Ваше право