Как погасить судимость в официальном порядке?

Здравствуйте В 2009 году 25 февраля был задержан и в последствии осуждён по ст 162.ч.3 и приговорён к лишению свободы сроком на 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 25 февраля 2014 года освобождён условно досрочно. Хочу погасить судимость в официально порядке,через которое время я могу это сделать? Куда обращаться? Какие необходимы справки при подаче заявления?

, Сергей, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Сергей, Добрый вечер!

Преступление предусмотренное ч.3 ст.162 УК РФ, является особо тяжким преступлением.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

На основании изложенного, судимость будет автоматически погашена по истечении 10 лет с момента Вашего освобождения по УДО.

Надеюсь консультация была полезной для Вас!

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса РФ:

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания..., то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказанияс момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Таким образом, срок погашения судимости у Вас будет 25.02.2024 г.

Однако как указано, Вы вправе ходатайствовать пред судом о погашении судимости ранее срока указанного в Законе.

В соответствии со ст. 400 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
...

Таким образом Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.