Как выгнать из квартиры соседа, находящегося под домашним арестом?

Здравствуйте!со мной в квартире проживает человек,который находится под домашним арестом,ранее являлся мне сожителем. следствие по его делу длится около года.в отношениях мы более не состоим. как мне сделать так,чтобы он не проживал в моей квартире?

, Саманта, г. Воронеж
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Саманта

 Для исполнения целей статьи 107 УПК РФ. (Домашний арест) может использоваться любое жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания

со мной в квартире проживает человек, который находится под домашним арестом, ранее являлся мне сожителем. следствие по его делу длится около года.в отношениях мы более не состоим. как мне сделать так, чтобы он не проживал в моей квартире?

Саманта

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 декабря 2013 г. N 41

Если судебное решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста затрагивает права и законные интересы проживающих в том же жилом помещении собственника жилья или других лиц, они вправе обжаловать его в установленном законом порядке.

Вы праве в соответствии с ч. 1 ст. 389.1 УПК РФ обжаловать судебное решение  об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в Вашей квартире в апелляционном порядке.