Обвиняют в краже в магазине "Магнит"

Добрый вечер, возникла немного неприятная ситуация: Находясь в магазине "магнит" и совершая покупки ходили с братом с тележкой. взяв все и положив в тележку направились оплачивать покупки, но не найдя касс оказались за пределами линии касс, где нас догнал сотрдник магазина и предложил пройти на кассу и оплатить, а в итоге привел в комнату где нас задерживали до прибытия сотрудников полиции, а за тем и следователя. нам не сказав ни слова написали на нас заявление что бы привлечь к ответственности, следователь доставил нас в ОП где нам только сказали что мы попадаем по ст. 158 ч.2 нас слушать везде отказываются, Администрация Магазина написала бумагу что ущерб компенсирован и претензий они не имеют. но уголовное дело все равно хотят заводить. Что делать, если в магазине обвинили в краже?

, Андрей, г. Сочи
Екатерина Емельянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

При оценки Вашей ситуации следует обратить внимание на сумму, совершаемой Вами покупки, т.к. в силу малозначительности она может не влечь возбуждения уголовного дела (ст. 14 УК РФ), максимум административное правонарушение.

ВАЖНО, что магазин был обязан предложить Вам добровольно оплатить покупки, если Вы были на это согласны, то вызов сотрудников полиции и следователя было излишним. В отношении Вас никакого уголовного дело возбуждаться не должно.

С наилучшими пожеланиями в разрешении Вашего дела.

Уважаемая Краснова Ирина!

При Вашем решении вопроса немного не ясно как Вы собираетесь доказывать прямой, при этом конкретизированный умысел и наличие корыстной цели! Это уже если не говорить о том, что состав будет оконченным если имущество у владельца (в данном случае магазина) изъято и виновные лица получили РЕАЛЬНУЮ возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

Ирина Краснова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Компенсация ущерба не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Правильно ли поняла, что Вас поймали с тележкой?  Поподробнее информацию ( можно в чат) Судя по оформлению, Вам будет очень непросто доказать свою невиновность. По-хорошему, Вам нужен адвокат.

Уважаемая Емельянова Екатерина. Вы ошибаетесь. Ничего магазин в случае кражи предлагать не должен.

Екатерина, я говорю правду жизни. И не такое доказывали. Вряд ли автору вопроса нужна теория. А с теоретическим подходом далеко не уедешь. Увы.