Как школьнице защититься от матери, которая наносит вред здоровью?

Помогите, пожалуйста. У меня есть подруга, мы простые школьницы. У нас шикарное общение, но у подруги токсичная мать, которая без причин докапывается до меня, и тем самым запретила нам общаться. Мы с подругой пробовали решить все мирно с ее мамашей, но она будто психически больной человек, к слову мы школьницы и это не докажем специалистом каким-то. Дело не в простом запрете, дело в том что помимо этого она даёт всякий раз из-за пустяка ей по бошке, а сейчас и тем более угрожает тем, что будет таскатьза волосы мою подругу, если увидит нас вместе.Это не первые угрозы с ее стороны, она угрожала и переводом в другой город, в другую школу, к чему моя подруга не готова и для нее это большой стресс. В школе с учителями у нас проблемы у обеих, и мы хотели вместе перевестить в паралелль, ибо учителя там шикарные, но ее мать в лицо сказала директору школы, что НАС(при этом моя подругу могут унижать в классе, ей там плохо и спасаю ее только я, а мамаша это знает ) все устраивает, моя дочь меня просто заставила придти сюда. Было очень много ситуаций, моя подруга просто выполняет ее приказы, и складывается впечатление что ее мамаша просто использует ее как робота, а на ее чувства и тд ей плевать,при этом после выполнения приказов и какой-то просьбы от дочери она посылает ее матами. Сейчас подруга не выходит на улицу уже неделю из-за ее запретов,и по словам матери будет выходить еще столько же сколько захочет она. Насчет каких-то материальных средств - ее мать покупает все и живет только для себя, за спиной она обсирает ее курточку,при этом покупает себе шубы, ездит на море, а о подарке на день рождения можно и не мечтать, ей жалко денег) Я могу сделать вывод, что она неадекватная, ситуаций было много.Моя подруга хочет только из-за того, что живет с такой матери, к слову отец у них тюлень и размазня, который подстраивается под мать или же молчит в тряпочку. Моей подруге не от кого ждать помощи. Я, как школьница, не разбераюсь что можно сделать в данной ситуации, но я читала в интернете и вроде как 2 пункта:злоупотребление родительскими правами и угрозы, а так же вред ребенку, здоровью и психическому состоянию нам подходят, но как это доказывать мы не знаем. Моя мама могла бы пойти куда-то, написать какое-то заявление, ибо она понимает сама прекрасно,ибо училась с ней вместе и знает ее. Может можно собрать подписи у соседей подъезда, ведь когда она орет слышно аж с 1 этажа, а они на 3.Можно ли припугнуть как-то мать, поставить ее на место, чтобы поняла что она творит, ведь сдавать ее в интернат она явно не хочет, это навредит ее репутации. Может ли она хотя бы штраф получить? Прикреплю скрин переписки с подругой, где она прямым текстом говорит,то что я описала выше.Моя подруга уже боится ее, а мне жалко то, что она делает с ней. Помогите!

  • IMG_1582904780037
    .jpg
, Алина, г. Североуральск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Ваша подруга имеет право обратиться за помощью в органы опеки и попечительства. Заявление в опеку ей нужно писать в двух экземплярах, чтобы на её экземпляре принимающая сторона поставила отметку о принятии этого заявления.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.