Порядок освидетельствования на признак алкогольного опьянения

Является ли нарушением освидетельствование на признак алкогольного опьянения алкотестером Юпитер, если сотрудник пробу выдыхаемого воздуха начинает брать в автоматическом режиме, а после этого переводит в ручной и чек распечатывает в ручном? (У водителя пробу брали в автоматическом режиме, в ручном режиме забор воздуха не брался).

, Александр Марков, г. Йошкар-Ола
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Сложно сказать, поскольку не понятно, каким  прибором  проводились измерения.

В соответствии с Пунктом 6 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года N 475, перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения. П.7.  говорит о том, что  при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.

В силу пункта 10 Правил водитель транспортного средства подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Александр Марков
Клиент, г. Йошкар-Ола

Зоя, измерения проводились с помощью алкотестера Юпитер.

Этот факт как-то поможет прояснить ситуацию?

Согласно инструкции

2.8 Режим ручного отбора пробы
2.8.1 Если обследуемому не удается сделать выдох, при котором срабатывает автоматиче-
ский отбор пробы, целесообразно воспользоваться ручным режимом отбора пробы.
Для этого во время выдоха обследуемого нажмите виртуальную кнопку «РУЧНОЙ ЗА-
БОР» (рисунок 17), при этом анализатор произведет ручной отбор пробы. Производите ручной
отбор пробы в самом конце выдоха, на который способен обследуемый.

То есть ручно режим необходим только в случае, если не удалось сделать выдох.