Куда я могу обратиться, если мужу в СИЗО не оказывают помощь при плохом самочувствии?

Мой муж находиться сейчас в СИЗО у него постоянно скачит давление. Ужасное самочувствие на что начальник говорит эта не больница .и лекарство ему покупаю я.Куда я могу обратиться?

, Олеся, г. Черняховск
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Олеся, Добрый день!

За деятельностью следственных изоляторов и колоний, как и иных учреждений и органов, осуществляется контроль органами государственной власти, судами, ведомственный контроль, прокурорский надзор.

Подать жалобу на бездействие администрации или сотрудников следственного изолятора можно  на имя начальника в УФСИН (управление по Вашему субъекту), в надзирающую прокуратуру за данным СИЗО и в суд по месту нахождения следственного изолятора.

Надеюсь консультация была полезной для Вас!

В соответствии с Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 N 103-ФЗ

ст.17 Права подозреваемых и обвиняемых

9) получать бесплатное питание, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, в том числе в период участия их в следственных действиях и судебных заседаниях;

В связи с описанной Вами ситуацией администрация следственного изолятора нарушает права Вашего мужа. Поэтому однозначно пишите жалобу начинайте с подачи жалобы на начальника УФСИН по вашему субъекту, если ответа и конкретных действий не последует, тогда в прокуратуру и суд как я уже Вам указывал выше.