8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы взыскать со счёта ИП долги по кредитам физического лица?

По исполнительному производству пристав по судебному приказу обратил взыскание на все имеющиеся карты физ. лица на сумму задолженности по кредиту. У должника есть ИП и счёт в банке до которого приставы не добрались.

Вопрос: доберутся ли в принципе, и если да то как скоро?

Интересует не столько теоретическая сторона вопроса (что ИП = физ лицо...), а больше случаи из практики. Уважаемые юристы поделитесь, пожалуйста, кто сталкивался с подобным на практике.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Губина
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день! 

ФЗ №229-ФЗ и ГК РФ действительно не разграничивает понятий физического лица и ИП. Нормы закона  не конкретизируют денежные средства, принадлежащие должнику как физическому лицу или должнику как индивидуальному предпринимателю. 

Действуя в статусе ИП, Вы  осуществляете предпринимательскую  деятельность без образования юридического лица, то есть как лицо физическое. Это дает возможность Вам как физическому лицу осуществлять данную деятельность, но имущество никак не делится в соответствии с этим статусом.

Приставы все равно доберутся. И очень скоро. По ст.65 ФЗ№229-ФЗ делается запрос в ИФНС о наличии у Вас открытых счетов (срок 2-3 недели), а далее следует арест. По закону Вам в любом случае изначально предложат компенсировать взыскание в добровольном порядке. 

После срока добровольной компенсации последуют аресты: имущества, регистрационных действий с имуществом, расчетных счетов и тп. Если брать практику, то подавая заявление на возбуждение исполнительного производства, я всегда указываю наличие имущества у должника. В последнем случае, в Московской области, у должника арестовали автомобиль  сразу  при возбуждении исполнительного производства (пока не истек срок добровольной компенсации).

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анастасия, благодарю за ответ.
Уже несколько месяцев пытаюсь отменить судебный приказ, дело уже  дошло до частной жалобы в районный суд. Я правильно понимаю, что судебных приставов вообще никак не волнует какие процессы сейчас происходят, они действуют по своему «сценарию»? Мне не совсем понятно почему до карт добрались ещё 3 месяца назад, а с ИП пока ничего не происходит, неужели ответ из налоговой так долго идёт?

Андрей, Вы можете подать не только частную жалобу в районный суд, но и жалобу старшему приставу, если Вы усматривает нарушения в действиях пристава. 

Возможно и ответ из ифнс долго идет, а возможно и пристав не работает. Тут могут быть различные варианты. Вы также можете сходить ознакомиться со своими материалами исполнительного производства. Тогда станет ситуация понятнее, что делал пристав и в какой стадии процесс. 

0
0
0
0
Руслан Нурпеисов
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

В Вашем случае, как только по исполнительному производству в отдел судебных приставов придет положительный ответ из кредитных учреждений о наличии счета, судебный пристав сразу же выставит на него списание, а как поступит ответ из ФНС и ПФР, то и пришлет постановление об обращении взыскания на заработную плату. Поэтому нужно определиться заранее с позицией, отменить приказ, оплатить задолженность или принять какое-то иное для себя решение.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Руслан, благодарю за ответ.

Александра Калистратова
Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

доброго времени суток! Если нет возможности взыскать с карт физического лица, то  будут исчислять с Вашей карты ИП. Обычно приставы максимально быстро вычисляют все счета должника, в том числе и кредитно-дебетовые.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
486 ₽
Банкротство
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже, могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже,могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги? P.s Процедура KYC пройдена,деньги заводились через P2P.
, вопрос №4091056, Тимофей, г. Иркутск
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2020