Могут ли приставы взыскать со счёта ИП долги по кредитам физического лица?

По исполнительному производству пристав по судебному приказу обратил взыскание на все имеющиеся карты физ. лица на сумму задолженности по кредиту. У должника есть ИП и счёт в банке до которого приставы не добрались.

Вопрос: доберутся ли в принципе, и если да то как скоро?

Интересует не столько теоретическая сторона вопроса (что ИП = физ лицо...), а больше случаи из практики. Уважаемые юристы поделитесь, пожалуйста, кто сталкивался с подобным на практике.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

ФЗ №229-ФЗ и ГК РФ действительно не разграничивает понятий физического лица и ИП. Нормы закона  не конкретизируют денежные средства, принадлежащие должнику как физическому лицу или должнику как индивидуальному предпринимателю.

Действуя в статусе ИП, Вы  осуществляете предпринимательскую  деятельность без образования юридического лица, то есть как лицо физическое. Это дает возможность Вам как физическому лицу осуществлять данную деятельность, но имущество никак не делится в соответствии с этим статусом.

Приставы все равно доберутся. И очень скоро. По ст.65 ФЗ№229-ФЗ делается запрос в ИФНС о наличии у Вас открытых счетов (срок 2-3 недели), а далее следует арест. По закону Вам в любом случае изначально предложат компенсировать взыскание в добровольном порядке.

После срока добровольной компенсации последуют аресты: имущества, регистрационных действий с имуществом, расчетных счетов и тп. Если брать практику, то подавая заявление на возбуждение исполнительного производства, я всегда указываю наличие имущества у должника. В последнем случае, в Московской области, у должника арестовали автомобиль  сразу  при возбуждении исполнительного производства (пока не истек срок добровольной компенсации).

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анастасия, благодарю за ответ.
Уже несколько месяцев пытаюсь отменить судебный приказ, дело уже  дошло до частной жалобы в районный суд. Я правильно понимаю, что судебных приставов вообще никак не волнует какие процессы сейчас происходят, они действуют по своему «сценарию»? Мне не совсем понятно почему до карт добрались ещё 3 месяца назад, а с ИП пока ничего не происходит, неужели ответ из налоговой так долго идёт?

Андрей, Вы можете подать не только частную жалобу в районный суд, но и жалобу старшему приставу, если Вы усматривает нарушения в действиях пристава.

Возможно и ответ из ифнс долго идет, а возможно и пристав не работает. Тут могут быть различные варианты. Вы также можете сходить ознакомиться со своими материалами исполнительного производства. Тогда станет ситуация понятнее, что делал пристав и в какой стадии процесс.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

В Вашем случае, как только по исполнительному производству в отдел судебных приставов придет положительный ответ из кредитных учреждений о наличии счета, судебный пристав сразу же выставит на него списание, а как поступит ответ из ФНС и ПФР, то и пришлет постановление об обращении взыскания на заработную плату. Поэтому нужно определиться заранее с позицией, отменить приказ, оплатить задолженность или принять какое-то иное для себя решение.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Руслан, благодарю за ответ.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

доброго времени суток! Если нет возможности взыскать с карт физического лица, то  будут исчислять с Вашей карты ИП. Обычно приставы максимально быстро вычисляют все счета должника, в том числе и кредитно-дебетовые.