Можно ли поставить на тячач с рус номерами прицеп с номерами государства СНГ?

Есть тягач зарегистрированный в России. Хочу приобрести прицеп в Армении. Можно ли эксплуатировать прицеп зарегистрированный в гос СНГ на тягаче российском?

, Аня Кононова, г. Новороссийск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вы хотите не перерегистрировать прицеп, то фактически он будет зарегистрированным за иностранным перевозчиком.

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» относит автомобильные полуприцепы к транспортным средствам.

Согласно статье 7 ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения»

запрещаются перевозки грузов и пассажиров транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, в том числе временно ввезенными ими на территорию Российской Федерации, между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации.

 В силу этого использование данного прицепа для перевозок внутри России  запрещается.

Ответственность предусмотрена в соот.со ст.11.26 КоАП РФ

Использование автотранспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, для перевозок грузов и (или) пассажиров между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Помимо штрафа может быть еще применено задержание транспортного средства.

Поэтому лучше купить прицеп, растаможить его и надлежащим образом зарегистрировать его в РФ.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Аня!

Вполне согласен с мнением моей коллеги о том, что автомобильные полуприцепы относятся к ТС. Однако решил высказать и свое. Действующее законодательство РФ установило прямой запрет на осуществление перевозки пассажиров и грузов на территории Российской Федерации транспортныхми средствами, которые зарегистрированы в других государствах, в том числе, и в СНГ.

Так, статья 7 Федерального закона от 24.07.1998 N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» гласит:

  — Запрещаются перевозки грузов и пассажиров транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, в том числе временно ввезенными ими на территорию Российской Федерации, между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации.

К нарушителям применяется статья 11.26 КоАП РФ, которая влечет за собой

наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Так что, наиболее приемлемым вариантом будет приобретение тягача и его регистрация в Российской Федерации.