Можно ли вернуть 13% от потребительского кредита?

Можно ли вернуть 13% от потребительского кредита, кредит брал на ремонт дома, чеки все остались от покупок

, дмитрий, г. Москва
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

 Налоговый вычет в сумме средств на погашение процентов можно получить только по целевым кредитам на покупку (строительство) жилья (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Поскольку потребительский кредит берется на иные нужды и не является целевым, налоговый вычет по уплаченным процентам получить не представляется возможным.

Если заем целевой на обучение или медицинские услуги, то возможно вернуть  уплаченные проценты по данному кредиту

Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно пп 3 п 3 ст 220 НК РФ

в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться, в том числерасходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке

При этом, согласно пп 5 п 3 ст 220 НК РФ

принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Таким образом, если Вы построили дом самостоятельно, то расходы на отделку можно принять к вычету.

Если Вы купили дом, то вычет на  расходы по отделке можно будет получить только, если в договоре купли-продажи содержится указание , что строительство дома не завершено (он без отделки).

При этом, приобретение строительных материалов на заемные средства или собственные, при получении вычета, значения не имеет.