Могу ли я отказаться от прохождения полиграфа, являясь потерпевшей по делу?

Я являюсь потерпевшим в уголовном деле

Могу ли я отказаться от прохождения полиграфа законно??? Если да, то какая это статья?

, Никита, г. Москва
Юрий Акулов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Приведу пример из судебной практики:

Президиум суда республики изменил приговор. В обоснование своего решения о виновности М. суд в приговоре в качестве доказательств сослался в том числе на выводы, изложенные в заключениях психофизиологических экспертиз, проведенных в отношении осужденного, а также на показания эксперта Е., проводившей эти исследования с использованием полиграфа. Однако уголовно-процессуальный закон не предусматривает возможность применения полиграфа. Этот вид экспертиз является результатом опроса с применением полиграфа, регистрирующего психофизиологические реакции на какой-либо вопрос, и данные заключения не могут рассматриваться в качестве надлежащих доказательств, соответствующих требованиям ст. 74 УПК

Кроме того, прохождение исследования подобного рода проводится лишь на добровольной основе. Также состояние здоровья лица может препятствовать исследованию.

Таким образом, понудить Вас участвовать в психо-физиологической экспертизе никто не вправе (это понимают правоохранители и, поверьте, очень хорошо).

При этом Вам нет никакой необходимости ссылаться на нормы закона.