Задайте вопрос юристу
76 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Положено ли жилье погорельцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации?

Положено ли жилье погорельцам оказавшихся в трудной жизненной ситуации.администрация сказала жилья нет

Анна
г. Екатеринбург
28 февраля 2020, 10:24,
вопрос №2699689

Здравствуйте, Ваша ситуация регламентируется следующими нормами закона:

ст. 95 ЖК РФ
При порче недвижимого имущества в связи с чрезвычайными обстоятельствами гражданам выделяется временное жилье из маневренного фонда
ст. 57 ЖК РФ
Гражданам, жившим в помещениях по договорам социального найма, выделяется другая недвижимость вне очереди, если было установлено, что предыдущая квартира непригодна для проживания
ст. 929 ГК РФ
Если у собственника был заключен договор страхования с СК, последняя обязуется возместить ущерб при наступлении страхового случая в рамках оговоренной в документе суммы
Приказ МЧС РФ от 31.03.2011 №156
По факту пожара инспектором ГПН составляется соответствующий акт, в котором отражается количество пострадавших и погибших людей
ст. 167 УК РФ
Уголовное делопроизводство после пожара открывается, если будет установлено, что причиной послужил поджог (умышленное причинение вреда имуществу). Санкции – от штрафов до лишения свободы

ст. 125 УК РФ

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние

Более подробно по ссылке на источник https://1000meters.ru/kak-pogo...

29 февраля 2020, 19:00
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20