Правомерно ли данное начисление процентов по исполнительскому сбору?

В 2015 был взят кредит на сумму 150000, через год не было возможности платить его.

В 2018 году приставы наложили арест на карту. После чего была выплачена вся сумма , 50 % зарплаты удерживали. В апреле 2019 задолженность была закрыта.

В сентябре 2019 сняли исполнительский сбор в сумме 8560 .

А сегодня начисляют снова эту же сумму исполнительского сбора и еще проценты в сумме 30000.

Хотелось бы узнать это законно? И за что проценты.

, Марина, г. Казань
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Марина, добрый день! Двойное взыскание не законно. Кроме того приставы не имеют право начислять вам проценты самостоятельно, они могут сделать расчет процентов только в рамках исполнительного документа. Советую вам ознакомиться с материалами исполнительного производства. Согласно ч. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии. Напишите заявление на ознакомление для прояснения ситуации.