Имеют ли мои дети право на вступление в наследство, если их отец умер раньше дедушки?

Добрый день, у меня такой вопрос. У моих детей год назад умер папа. Сейчас умер их дедушка, у дедушки есть дом и земля , и есть еще сын .жены у него нет. Имеют ли мои дети право на наследство доли их отца.?

, юлия, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, конечно, ваши дети вправе наследовать долю их умершего отца по праву представления. То есть наследниками дедушки будет его сын и дети его умершего сына.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.