Можно ли это как то оспорить, чтобы мне хотяб выплатили какую-то сумму

Работаю в банке, в январе этого года была защита за предыдущий год, мои показатели выполнены на 120%, тест аттестационный сдал. Но мне сказали я не сообветствую своей должности, что это не моя заслуга, а клиенты сами все делают. И сказали искать новую работу( чтобы я писал заявление по собственному) . Можно ли это как то оспорить, чтобы мне хотяб выплатили какую-то сумму. У меня ипотека и жена с маленьким ребёнком в декрете.

, Алексей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Вы не обязаны увольняться. Это уже принуждение к увольнению. Зафиксируйте сейчас, что Вас принуждают.

ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу
В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

В случае увольнения под давлением и при имеющихся доказательствах, Вы сможете его опротестовать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Они сейчас должны либо Вас сократить и произвести все выплаты. Вернее не сейчас, а через 2 месяца. Или по

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Но это они не могут сделать, так как придется доказывать, что Вы не соответствуете. Поэтому и пытаются по собственному выдавить.

НИ ЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ и не соглашайтесь на увольнение по собственному.

за предыдущий год, мои показатели выполнены на 120%, тест аттестационный сдал.

То есть уволить Вас оснований нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Работаю в банке, в январе этого года была защита за предыдущий год, мои показатели выполнены на 120%, тест аттестационный сдал.  Можно ли это как то оспорить, чтобы мне хотя  б выплатили какую-то сумму. У меня ипотека и жена с маленьким ребёнком в декрете.

Если проводилась аттестация, Вам в начале необходимо запросить заверенные копии результатов проведенной аттестации.

В порядке предусмотренном статье

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ... и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
http://www.consultant.ru/docum...

Чтобы были у Вас подтверждения успешного прохождения испытания и там ничего не могли переделать не в Вашу пользу. образец типового заявления рекомендованного Рострудом РФ во вложении к ответу.

Увольняться по собственному желанию или нет это уже Ваше право. просят. отказывайте в этой просьбе, заставить Вас работодатель уволиться по данному основанию не вправе, продолжайте работать и дальше.

Также напомните работодателю о том, что в случае если он предпримет действия для увольнения Вас по его инициативе, по надуманным основаниям, Вы обратитесь обязательно в суд с иском о восстановлении, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
… его увольнения..

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Помимо суда также обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и в отношении работодателя она проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160  «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Ему грозит административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также по ссылке:https://www.garant.ru/news/959...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

День добрый. Заставить уволиться официально нельзя. У работодателя не так много возможностей уволить сотрудника, например, согласно, ст. 81 ТК:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Как вы указываете, аттестацию вы прошли успешно. Остаются совсем уж сомнительные средства, которыми, тем не менее, не гнушаются недобросовестные работодатели: оформляют приказы о дисциплинарных взысканиях (которые также можно обжаловать), либо сокращают должность.

В случае, если вы не готовы работать в атмосфере конфликта, можно пойти на увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК), к котором прописываются суммы «отступных» — обычно не меньше 2-3 средних зарплат, как договоритесь.

… можно пойти на увольнение по соглашению сторон…

Денисов Юрий

Разве ситуация описанная в вопросе позволяет такое увольнение как по соглашению сторон? Это возможно тогда когда работодатель идет на положительный контакт с работником, из вопроса ясно видно что этого нет

Но мне сказали я не сообветствую своей должности, что это не моя заслуга, а клиенты сами все делают.И сказали искать новую работу( чтобы я писал заявление по собственному).

, и работодатель злоупотребляя своим правом пытается попросту от работника избавиться, этот вариант неактуален по моему мнению в данной ситуации.

Вы ошибаетесь, этот вариант ещё как актуален. Когда работник отказывается увольняться, работодатель пойдёт на то, чтобы договориться, лишь бы избавиться от него.