Могу ли выехать за границу, если исполнительное производство закрыто по статье 46?

Добрый день,попал в долговую кабалу по микрозаймам,по сложившимся обстоятельствам не мог платить. До августа 2018 года оплачивал все кредиты и займы все во время,без задержек и просрочек. В августе начались проблемы с работой и физически не было возможности платить. Пени и проценты росли. В ноябре 2019 года пришло уведомление в госуслугах. Судебные приставы работали уже со мной,но через месяц ип закрыли по ст46 ч1 п 4. Что это значит? Могу ли я выехать за границу ? Устроиться официально на работу ? Пользоваться дебетовыми картами?

, Руслан, г. Екатеринбург
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Руслан!

Это значит, что судебный пристав возвратил исполнительный документ взыскателю, поскольку, у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Взыскатель может снова предъявить документ к исполнению.

Посольку исполнительный документ возвращен, отменены все меры принудительного исполнения. Если и было постановление об ограничении выезда за границу, то его отменили. Пользованию дебетовыми картами и устройству на работу исполнительное производство никак не препятствует.