Какой налог в таком случае нужно выплачивать?

Человек владеет имуществом 1/3 доля квартиры( приватизация) с 2010 года, в 2019 году унаследовал после смерти матери еще 1/3 долю квартиры, в 2020 году продал данное имущество, будет налог ?

, Юрий, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог платить не надо, так как 3-летний срок владения исчисляется с даты первой регистрации (с 2010 года). Последующее приращение второй доли указанный срок не прерывает.

Срок будет именно 3-летний, так как первая доля приобретена до 1.01.2016, а «правило 5 лет» действует только в отношении имущества, приобретенного после 1.01.2016 (см. Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»)

Статья 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.