Можно ли как-то оспорить этот факт по причине просрочки ИЛ?

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста, по вопросу ИП у судебных приставов.

В 19.05.2016 банку по решению суда был выдан ИЛ о взыскании долга по кредитам. Банк к приставам не обращался. Через 1,5 года была смена истца(кал. Агентство). И вот новый истец с ИЛ идёт к приставам ,те возбуждают ИП от 10.10.2019. Можно ли как то оспорить этот факт по причине просрочки ИЛ (получается ил 3,5 года). И как это тогда можно сделать правильно,? Спасибо.

Уточнение от клиента

Вопрос отмены ИП у приставов за истекшим по сроку давности ИЛ.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Екатерина, добрый день! Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года — статья 21 Закона об исполнительном производстве. В соответствии со статьей 22 указанного закона

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.
5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Кроме того согласно статье 23 этого же закона взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Таким образом вам следует ознакомится с материалами исполнительного производства и уточнить прерывался ли срок для исполнения, а также было ли восстановление сроков через суд. Если срок не прерывался и восстановлен не был, тогда в соответствии с частью 3 статьи 31 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель должен вынести  постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.