Что делать с решением суда об отмене дарственной?

Добрый день!

Было получено решение суда об отмене дарственной на квартиру, какие дальнейшие действия предпринять, чтобы по данному решению вернуть прежнего собственника в документальное владение. Собственник проживает и прописан в данной квартире

, Антон, г. Ярославль
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Антон! Здесь, конечно, нужно, видеть решение суда, его резолютивную часть. Если исковые требования были заявлены правильно, то Вам нужно предъявить вступившее в законную силу решение суда в Росреестр, который на основании решения суда внесёт в ЕГРН запись о новом собственнике в соответствии со ст. 14 ФЗ № 218:

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

5) вступившие в законную силу судебные акты.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Исполнение решений судов о признании, прекращении права собственности, признании сделки недействительной производится без выдачи судом исполнительного листа на основании надлежаще заверенной копии самого решения, вступившего в законную силу, являющегося общеобязательным для органов власти, должностных лиц, организаций и граждан.

В соответствии с федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для проведения государственной регистрации прав предусматривает вступившие в законную силу судебные акты (ч. 5 п. 2 ст. 14).

Если Вам необходима более детальная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте!

В данной ситуации Вам следует сначала забрать решение суда, после чего подготавливать Апелляционную жалобу, для пересмотра решения суда первой инстанции!

Только не затягивайте, поскольку на подачу жалобы отводится  определенное количество времени, это Вы сможете увидеть на последней страничке решения суда. Срок считается с момента готовности официального документа.

Т.е, если решение суда было от 17.02.20, а готово в письменном виде 25.02.20, то сроком от которого считается будет 25.02.20.

Также в апелляции уделите внимание фактам, на которые ссылаетесь, это очень важно для рассмотрения решения суда в апелляционной инстанции.