Правомерность запрета на продажу зажигалок несовершеннолетним

Здравствуйте, я хотел бы узнать считается ли законным то, что в ларьках и магазинах не продают зажигалки, не смотря на то, что это не табачная и не алкогольная продукция. И хотел бы узнать способ решить данную проблему.

, Иван, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

С формальной точки зрения это нарушение Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, магазины не имеют право произвоьно ограничивать права граждан на приобретение таких товаров — законодательство таких запретов не содержит. Как вариант решения проблемы можно обратиться в отделение Роспотребнадзора по месту жительства — они надзирают за соблюдением прав потребителей, но ршеать эти вопросы лучше с законными представителями — родителями.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!